308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли право арендодатель заставить покинуть помещение в течение одного дня?

Здравствуйте!Мы арендуем помещение под офис, договор аренды был заключен до 31.12.2017г., в январе арендодатель направил проект договора аренды в наш адрес на подписание. Т.к. условия в проекте договора аренды были полностью не нашей стороне, мы направили арендодателю протокол разногласий с пометкой что мы не отказываемся от заключения договора, но просим привести условия договора в соответствие и не ущемлять наши права. Сегодня арендодатель направил письмо с требованием в течение одного дня покинуть помещение. Скажите пожалуйста,законно ли это?на какие гражданско-правовые акты мы можем сослаться в свою защиту?

16 Марта 2018, 09:10, вопрос №1936470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день. Формально в Гражданском кодексе существует норма, согласно которой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ч.2. ст.621 ГК РФ). В таком случае прекращение договора возможно было бы после уведомления за 3 месяца.

Т.к. в вашем случае со стороны арендодателя существуют возражения относительно дальнейшей судьбы договора (вам направлено уведомление, вы не согласны на новый договор на их условиях ). Формально арендодатель прав. 

На всякий случай посмотрите в вашем договоре сроки предупреждения о прекращении договора.

16 Марта 2018, 09:20
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Виктория, добрый день. Формально в Гражданском кодексе существует норма, согласно которой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ч.2. ст.621 ГК РФ). В таком случае прекращение договора возможно было бы после уведомления за 3 месяца.

Т.к. в вашем случае возражения со стороны арендодателя существует возражение относительно дальнейшей судьбы договора (вам направлено уведомление, вы не согласны на новый договор на их условиях ). Формально арендодатель прав. 

На всякий случай посмотрите в вашем договоре сроки предупреждения о прекращении договора.

16 Марта 2018, 09:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут