Как вернуть деньги за товар, если магазин не исполнил гарантийные обязательства?

Доброго времени суток! Купил в салоне «Связной» Apple iPhone 7, сдал его на ремонт незадолго до истечения гарантии. В соответствии с сервисной политикой Apple я сбросил аппарат до заводских настроек и отключил функцию «Найти Айфон». Более чем через месяц аппарат поступил из сервисного центра обратно в салон, где я его сдавал. Смартфон не был отремонтирован, в техническом заключении был imei не принадлежащий моему телефону. Телефон я забирать не стал, а обратился на горячую линию «Связного» с просьбой исправить данную ошибку, на что мне ответили, что годовая гарантия уже истекла, а я могу теперь сдать только на платный ремонт. Что делать? Не хочется платить за компанию, которая не исполняет гарантийные обязательства.

  • 838E8C68-A41A-4432-9EB5-72A038358699
    .jpeg
  • B9A7006D-275A-4386-A482-6FAD5CA11691
    .jpeg
, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что Вы обратились по гарантии мало того , что течение срока гарантии было приостановлено(так как  Вы обратились) на время ремонта данная гарантия продлевается, следовательно отказ Вам будет незаконен.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Какие у Вас сейчас есть права?

Вы можете подать сейчас претензию письменно с требованием устранить недостатки, дождаться, пока пройдёт 45 дней с того момента, как Вы сдали телефон и обратиться в суд. Единственный риск в этом случае, что продавец может исправить имеющийся недостаток и на суд предоставить уже исправный телефон, но это тоже не будет большой проблемой, так как суд скорее всего назначит экспертизу, просто будет необходимо задать дополнительный вопрос эксперту.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Аппарат до сих пор в Связном и прошло уже 45 дней. Нужно отправить на ремонт ещё раз?

Считаю, что можно уже требовать возврата средств, как я понимаю, официального ответа Вам не дали, только по горячей линии?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Начну с того, что на мой взгляд, сотрудники компании вводят Вас в заблуждение по вопросу окончания гарантии, так как согласно

ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»: 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Соответственно гарантия у Вас должна быть продлена. Вариантом может быть обращение в письменном виде с претензией об устранении недостатков, либо замене товара, так как тут необходимо установить что за недостаток у Вас в телефоне, так как согласно

ст. 18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но я считаю, что лучше сразу обратиться в суд, госпошлину платить не надо, да и спор, на мой взгляд, так будет решить надежнее, чем заниматься перепиской с продавцом, главное определиться с требованиями — ремонт, обмен или взыскание денег.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Вам надо обратиться с письменной претензией и потребовать устранения недостатков. Если ответа не будет — обращайтесь с иском в суд. Действия продавца, отказывающегося устранить недостатки, являются незаконными.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Телефон я забирать не стал, а обратился на горячую линию «Связного» с просьбой исправить данную ошибку, на что мне ответили, что годовая гарантия уже истекла, а я могу теперь сдать только на платный ремонт. Что делать?

Сергей

Добрый день, Сергей!

Если не устранена неисправность, которая возникла до истечения гарантийного срока, то ничего не истекло, а действия продавца, отказывающегося произвести ремонт по гарантии, незаконны.

В силу ст. 471 ГК РФ:

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом...

Поэтому все то время, пока телефон был в ремонте и в итоге Вы не могли им пользоваться, в гарантийный срок не включается. Пишите претензию и вручайте продавцу, указывайте на то, что гарантийный срок не истек, а техническое заключение (копию которого сохраните) к Вашему аппарату не относится.