8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель сохранить рабочее место за сотрудницей, ушедшей в декрет?

Добрый день! Правда ли, что работодатель обязан сохранить рабочее место за сотрудницей, ушедшей в декрет, до исполнения ее ребёнком 4-х лет??

п.с. понятно, что все выплаты до 3-х лет.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Тольятти
Эмилия Михалицина
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 256 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

0
0
0
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, работодатель обязан сохранить рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ) до достижения ребенком возраста 3 лет, то есть он не может сократить ставку, переименовать должность или изменить функциональные обязанности (ст. 261 ТК РФ). Причем все, кроме сокращения распространяется только на женщин, находящихся в указанном отпуске, после выхода на работу женщине можно предложить изменение условий договора, перевод и прочее.

Но он может ликвидировать предприятие и тогда женщина с ребенком даже младше 3 лет будет уволена по ликвидации (ст. 261 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018