168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Должно при прийти постановление о разводе, если отсутствовал на заседании?

Здравствуйте! несколько лет назад находился в командировке. Домой родителям (по месту прописки) пришло письмо о вызове для развода. Звонили по указанному номеру и говорили, что меня нет в городе на 6 месяцев. Через месяц (примерно) супруга прислала фото - постановление о разводе. Должно ли мне было прийти в письменном виде постановление о разводе? У меня до сих пор не стоит в паспорте штамп о разводе. так как не было этого постановления. Что мне делать? как быть? и жена бывшая хочет сейчас подать на алименты (в браке есть ребенок). Спасибо

16 Марта 2018, 07:51, вопрос №1936418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вы имеете ввиду решение суда о расторжении брака? Т.е оно было вынесено без Вашего ведома?

16 Марта 2018, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Вологда

да, я не был на суде, и ввобще в области.

16 Марта 2018, 10:45
Юрист - Игорь
312
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получите в суде выписку из решения суда о разводе. Обратитесь в ней в ЗАГС. Оплатите госпошлину за развод и получите свидетельство о расторжении брака.

16 Марта 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Добрый вечер! 

Вы вправе получить копию постановления в суде, предъявив паспорт и сообщив номер дела. Копию постановления ранее Вам должны были направить по адресу регистрации, если его не получили во время на почте, письмо вернулось в суд. Но это не отменяет действие судебного акта, если Вы были уведомлены надлежащим образом о дате суд. заседания (по адресу регистрации), вне зависимости получили ли Вы письмо на почте или нет.

16 Марта 2018, 19:08
Адвокат - Дмитрий
418
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы сами должны обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче мотивированного решения.

19 Марта 2018, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Наталия, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Марта 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Вологда

спасибо

22 Марта 2018, 06:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут