Какое право имею я при съезде с квартиры?

У меня вот такой вопрос проживала с парнем околот3 лет за это время сделала не мало покупок при этом есть чеки на товар приобретенный мною недавно мы разошлись и вот тут мне объяснили что здесь нет ничего моего и ни на что рассчитывать я не могу Как быть . Могу ли я забрать то что приобретала на своё имя имея чек или нет есть закон на который я могу опирается и законно если я приеду и заберу то что когда то покупала ?

, Александра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не были в браке, режима совместно нажитого имущества у вас не было, значит то что вы купили сами исключительно ваши вещи, так как только вам принадлежит правило собственности на эти предметы

Александра
Клиент, г. Москва

Тоесть я могу приехать и забрать вещи и это будет законно и если объяснять то какой статьей или номером закона я могу поддерживать свои намерения

Если абстрагироваться и на вашем месте был бы парень с которым они бы вместе снимали квартиру, почему он должен был уступить свои вещи только потому что он съезжает с квартиры.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра.

Конечно, вы можете забрать свои вещи себе. Если вы не были в браке, то все, что покупали вы на свои деньги, является вашей собственностью. Ссылаться можно на Гражданский кодекс Российской Федерации, но вообще это прописные истины, и если ваш бывший парень этого не понимает, то говорить ему о законах нет смысла. Главное без самоуправства, а то и он может подать на вас заявление в полицию по ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если совсем никак не удается договориться стоит обратиться в полицию с заявлением. Если полиция откажет, тогда идти в суд и доказывать, что вещи ваши. Тогда суд обяжет его отдать вам вещи и судебные приставы-исполнители вам в этом помогут если что. Также в суде можно будет взыскать с него какие-нибудь проценты за удержание вещей или хотя бы компенсацию морального вреда.

Удачи!