Что грозит за вымогательство при помощи справки о побоях?

Здравствуйте. У меня с моей соседкой произошел конфликт на почве неприязненных отношений, я её толкнула она упала разбила себе коленку и поцарапала лицо, она сняла побои в травмпункте, в полиции от претензий ко мне отказалась. Но теперь она недает мне проходу и вымогает деньги, а то говорит напишет заявление на меня, что я ее била ногами. Как мне вести себя в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В любом случаи побои останутся побоями и административная ответственность, удары ногами роли не играют. Но на компенсацию морального вреда она имеет право. Это сумма на которую вы договоритесь или присудит суд.Сумма не будет большой, полагаю даже по суду не превысит 5-7 т.рублей.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день.

1. Если свидетелей при этом инциденте не было, то доказать вашу вину в случившемся вашей соседке будет трудно, даже при наличии  фиксации в мед учреждении. За исключением признания вами вины и раскаяния в содеянном.

2. Если вы будете настаивать, что вы умышленно в отношении соседки, не предпринимали никаких действий, даже если и получилось, что толкнули ее, то неосторожное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. ст. 111, 112, 115  УК РФ ( а именно тяжких последствий и последствий, вызвавших кратковременную утрату трудоспособности,  вред средней или легкой степени тяжести), ответственности не влечет.

Игнорируйте ее требования. Соседку, наверное, никогда не пинали ногами ;)) Скажите ей, что напишите сами на нее за вымогательство, и что это вымогательство вами зафиксировано на диктофон.

Желаю удачи

С уважением, Стрельцова Мария

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, ее заявление в полицию не рассмотрят, для наказания Вас ей необходимо обратиться в мировой суд с жалобой частного обвинения. Так что не реагируйте.

Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой,116.1и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.