8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение рабочего времени без согласия работника?

Здравствуйте, работаю в детском саду. Рабочая смена 7,2, в неделю 36 часов. В связи с уходом в отпуск и на больничный других педагогов, нас переводят в другой режим работы. В неделю получается переработки около 10 часов. Правомерно ли это. Могу ли я отказаться работать в таком режиме, если я мать-одиночка, ребёнку семь лет.

, Татьяна, г. Братск
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Можете отказаться, и не потому что вы мать-одиночка с 7ми летним ребенком, а потому что режим вашей работы установлен договором и правилами внутреннего трудового распорядка, это существенное условие договора, а значит изменить его можно только с вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). Плюс привлечение к работе за пределами установленной нормы (у вас 36 часов в неделю) может только с согласия работника (ст. 97, 99 ТК РФ).

0
0
0
0
Эмилия Михалицина
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Конкретный режим рабочего времени (т.е. продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены)) устанавливается в организации правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором (в случае, если режим рабочего времени работника отличается от общих правил) и может быть изменен по соглашению сторон. Изменение режима рабочего времени без согласия работника допускается только в определенных ТК РФ случаях (см. ст. 74 ТК РФ). В любом случае изменение режима рабочего времени должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору либо приказом об изменении правил внутреннего трудового распорядка с уведомлением работников под роспись.

Согласно ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе, т.е.

работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени,

может быть осуществлено без согласия работника в строго определенных данной статьей случаях, к которым уход в отпуск или на больничный других работников никакого отношения не имеет.

Таким образом, привлечение к сверхурочной работе может быть осуществлено только с Вашего письменного согласия.  В этом случае должен быть издан соответствующий приказ. Также Вы имеете право на оплату в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если же работодатель принуждает Вас к осуществлению сверхурочной работы без Вашего согласия, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Подтверждением осуществления Вами сверхурочной работы будет табель учета рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени, оповестила начальника о том что вызываю скорую
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени,оповестила начальника о том что вызываю скорую помощь,перелома нет но ушиб правого голеностопного сустава и разрыв связок 1-2 степени,открыла больничный с момента обращения в скорую у травматолога,в больнице у которой есть договор с частью о том что мы можем находиться на амбулаторном лечении в данной больнице,при получении больничного на след день мне звонит начальство и говорит чтоб я взяла отпуск хотя планово отпуск 1 апреля,тем самым они хотели скрыть мою травму чтобы не подавать в Москву документы,чтобы не выяснять страховой это случай или нет,решили так же открыть мне больничный в самой части,так как мы санаторий,что якобы я не на больничном с травмой ноги,а с ангиной,и после открыть отпуск и не посещать повторное обследование у травматолога,сказали что тот больничный который он мне открыл забирать не надо и на повторное обследование не приходить,хотя как я могу понять вылечила я ногу,в норме ли связки и не надо ли продлевать больничный
, вопрос №4043482, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году?
Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году? Если я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса
, вопрос №4046567, Любовь Закирова, г. Москва
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.03.2018