Можно ли делать отметки в УПД в случае поставки товара ненадлежащего качества?

В случае поставки товара ненадлежащего качества можно ли делать отметки в УПД? о поставке товара ненадлежащего качества

, Ирина, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае поставки товара ненадлежащего качества можно ли делать отметки в УПД? о поставке товара ненадлежащего качества

Можно. Только желательно дополнить УПД соответствующими реквизитами

Вопрос: Можно ли универсальный передаточный документ дополнять другими реквизитами?

Ответ: Да, универсальный передаточный документ (УПД), предложенный ФНС, можно дополнить любыми другими реквизитами и сведениями.

Обоснование: В Письме от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619 ФНС России разъяснила, что одна из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг и имущественных прав), который одновременно соответствует требованиям ст. 169 НК РФ и общим требованиям к первичным учетным документам, установленным в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приведена в Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры». Данная форма рекомендована для применения по взаимному согласию сторон для оформления операций передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случаях, не имеющих специального регулирования.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В случае поставки товара ненадлежащего качества можно ли делать отметки в УПД? о поставке товара ненадлежащего качества

Ирина

Добрый день. Сделать такую отметку не только можно, но и нужно, так как в дальнейшем это позволит избежать возможных споров и разногласий по качеству переданного товара.