Могут ли меня в жилом комплексе, где я приобрела квартиру обязать поставить входную дверь?

Добрый вечер, подскажите могут ли меня в жилом комплексе , где я приобрела квартиру обязать поставить входную дверь именно черного цвета и никакого другого?

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Нет, не могут. Входная дверь в квартиру является только Вашим, а не общим имуществом, а значит Вы самостоятельно решаете, какую дверь Вам ставить.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нина
Клиент, г. Москва

Этот ответ мне дали представитель инициативной группы жилого комплекса — «С дверями так — менять можно на какие угодно, но ЦВЕТ в коридоре — должен соответствовать цветовому решению. Т.е. черный. Вы не пытайтесь нас убедить. Мы все и так знаем что можно в рамках данного ЖК, а что нельзя.Напишите письмо на общий адрес с вашими вопросами.»
Говорят, что это правило самого жилого комплекса и я обязанна их выполнить. Спрашивают-" если я вроде как имею право сама меня дверь, то может и имею право сделать ее в полметра толщиной увеличив себе пространство входное. Или может с непристойными символами снаружи? " Они утверждают, что меня заставят убрать и поменять дверь.
Пожалуйста, скажите, точно ли они не смогут этого сделать?

Их правила не могут быть выше Вашего права собственности предусмотренного Гражданским кодексом РФ, если Вы уже собственник своей квартиры, все имущество касающееся ее Ваша собственность и Вам решать, то какая будет дверь. Если будут продолжать обратитесь в полицию о привлечении должностных лиц по статье 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.