244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как отказаться от оплаты застройщику за регистрацию ДДУ?

Застройщик навязывает заплатить 35 тысяч за регистрацию дду. По согласованию с банком мне необходима электронная регистрация, от этого снижается ставка. Как отказаться и что делать ?

15 Марта 2018, 22:27, вопрос №1936245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если договор  долевого участия в строительстве (либо какое-то иное соглашение)  не предусматривает   положений  о том,  что именно  Застройщик осуществляет  регистрацию договора, а вы обязуется оплатить ему  за  проведенную  работу  35 т.р.,  то Вы можете  отказаться от  навязываемых услуг  и  осуществить  регистрацию способом, удобным  для Вас.  Нужно  спокойно  довести  до Застройщика ваше решение. 

С Уважением    

17 Марта 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Если по условиям ДДУ не установлено, кто конкретно обязан произвести государственную регистрацию права на новое жилое помещение, то регистрация застройщиком за дополнительную плату может быть только по обоюдному согласию.

Вам невыгодно оплачивать эту услугу, потому что кредитор настаивает на электронной регистрации. Поэтому Вы вправе отказаться, а застройщик не вправе настаивать.

Всего доброго!

18 Марта 2018, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут