8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить дарственную, если даритель ранее написал завещание?

Здравствуйте.

Моя бабушка написала на меня завещание, но недавно выяснилось что она написала дарственную на ее сына. Мой отец написал завещание на мать т.е. бабушку,потом он умер и она стала владельцем дома. Потом бабушка написала на меня дарственную половины дома, остальную свою часть по завещанию на меня. Летом прошлого года бабушка сломала ногу, вскоре ее сын забрал к себе и недавно бабушка умерла. Перед смертью она болела и у нее были галлюцинации ей было 96 лет. Подозреваю что сын ее уговорил ее написать на него дарственную. Мне кажется заключение психо-невралогических диспансеров незаконно так как бабушка была старой и голова не всегда ясно думала. Возможно ли по этим причинам оспорить дарственную ее сына? и признать незаконным? Что можно предпринять?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Эльмир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эльмир.

Теоретически возможно, но нужны доказательства.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Эльмир
Эльмир
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте.

Многие лица что приходили к бабушке отмечали что у ней не всегда было хорошо с головой, много говорила бессмысленных слов. Смогу ли я внук подать иск о непризнание сделки договора дарения в следствии периодического психического ее расстройства, если человек 5-8 могут подтвердить неясность ее ума. Но порой у нее были просветления и ясность ума.

 Где можно посмотреть ее подпись в договоре дарения если одаряемый не хочет показывать договор дарения? И кто совершал сделку-нотариус?

Спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018