352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрена ли уплата налога при беспроцентной ссуде?

Здравствуйте. В 2017 году взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. В марте 2018 работадатель предложил беспроцентную ссуду. Надо ли платить НДФЛ? Сколько процентов? Как вычислить?

15 Марта 2018, 21:31, вопрос №1936189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку работодатель предлагает беспроцентную ссуду уже после получения ипотечного кредита, то в данном случае будет иметь место материальная выгода, и поэтому НДФЛ уплачивать придется:

НК РФ, Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

16 Марта 2018, 01:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут