212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли направить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела?

Можно ли напраить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела? Спасибо за ответ!!!

15 Марта 2018, 21:21, вопрос №1936179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Можно, закон это не запрещает, можно так же и в судебном порядке обжаловать

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 Марта 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно.

Закон не говорит о том, что перед  жалобой в управление обязательна жалоба старшему приставу отдела.

Поэтому можете направить жалобы сразу главному приставу субъекта, но по практике она возвращается старшему приставу отдела, а Вам сообщать что они приняли ее к сведению и будут осуществлять личный контроль.

Можете продублировать такую жалобу и на сайт ФССП

15 Марта 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Добрый вечер! 

Данное действие возможно, но управление первоначально передает жалобу начальнику ОСП и просит ее рассмотреть на предмет обоснованности, Вам высылает данное письмо информативно. Начальник ОСП должен рассмотреть такую жалобу в 2-х недельный срок.

15 Марта 2018, 21:35
Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! В соответствии с Федеральным Законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Таким образом, Вы вправе направить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела. Вместе с тем, есть вероятность, что Вашу жалобу спустят на рассмотрение из Управление в отдел приставов

15 Марта 2018, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день.

Жалобу можно подать как в порядке подчиненности, так и в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Для реально успешного обжалования необходимо понимать — какие действия (бездействие, решения) судебного пристава Вы собираетесь обжаловать.

Сообщите — что вас не устраивает в работе пристава и Вам будет дан надлежащий ответ.

Вы представляете должника или взыскателя? По какому спору?

15 Марта 2018, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Да, можно, но отправят для рассмотренния в отдел.  Рекомендую сначала старшему приставу отдела, а потом, когда не отреагируют, жалобу на старшего пристава в управление.

15 Марта 2018, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут