Что делать, если не могу оформить авто на себя?

Здравствуйте, по своей глупосте в 2015 согласился на себя оформить машину так как человек не мог её на себя оформить и за приставов которые его искала за долги перед банками, на данный момент ситуация такова что за налоги он мне деньги не отдаёт и ситуацию эту по человечески решить не хочет, как лучше поступить в этой ситуации чтоб он жизни не радовался, вернуть деньги с него уже не интересно хочется просто наказать

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Вы пишите:

по своей глупосте в 2015 согласился на себя оформить машину так как человек не мог её на себя оформить и за приставов которые его искала за долги перед банками, на данный момент ситуация такова что за налоги он мне деньги не отдаёт и ситуацию эту по человечески решить не хочет, как лучше поступить в этой ситуации чтоб он жизни не радовался, вернуть деньги с него уже не интересно хочется просто наказать

Таким образом, если хотите наказать, то заявите машину в угон, Вы же собственник.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочется сделать так чтоб и приставом помочь его найти

Таким образом, если хотите наказать, то заявите машину в угон, Вы же собственник.

Не советую, так как при опросе всех лиц выяснится, что автомобиль был передан все таки добровольно (угона по факту не было). И тогда Вам уже будет грозить ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как, Вы собственник, Вы вправе истребовать имущество из незаконного владения в гражданском порядке (а не в уголовно-процессуальном) согласно гражданскому кодексу РФ:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.