Какие последствия, если указали поручителем без согласия?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, сегодня захожу на портал Гос. Услуг и вижу письмо от судебных приставов "задолженность по кредиту на сумму почти 400 тыс. руб" . Приехав к приставам, я узнаю что кто то используя мои паспортные данные указал меня поручителем по кредиту, в какой то организации, соответственно без моего ведома и согласия. Естествеенно кредит никто не платил, а меня никто не о чем не уведомил. Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же , как мне обратно вернуть мою кредитную историю???

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае оспаривайте в частности и в судебном порядке возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, так как поручительство на себя Вы не принимали

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства долженбыть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из материалов исполнительного производства нужно узнать, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство, после чего уже оспаривать данный судебный акт на том основании, что договор вы не заключали и поручителем не являетесь

 Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же, как мне обратно вернуть мою кредитную историю???
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же, как мне обратно вернуть мою кредитную историю???

В данном случае необходимо срочно действовать, дабы не пропустить сроки обжалования.

Во-первых Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта был выдан исполнительный лист. Это может быть либо судебный приказ либо решение суда, на основании которого выдали исполнительный лист.

Далее отменять судебный приказ либо обжаловать решение суда (если решение суда заочное его также можно отменить).

Советую Вам обратиться ко мне за более подробной консультацией (на платной основе), так как медлить здесь нельзя, необходимо предпринимать срочные меры.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! определяйте у приставов, что за суд вынес решение. Обжалуйте его с восстановлением срока. Основание: не уведомление Вас о ходе процесса. Можно и в полицию,  только толку маловато

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Анастасия, добрый вечер!

Похоже на мошеннические действия. В суде необходимо признавать недействительность договора поручительства, параллельно обратиться в полицию и прокуратуру на предмет проверки действий банка и заемщика.

После признания сделки недействительной обратиться с судебным решением в бюро кредитных историй.