232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие последствия, если указали поручителем без согласия?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, сегодня захожу на портал Гос. Услуг и вижу письмо от судебных приставов "задолженность по кредиту на сумму почти 400 тыс. руб" . Приехав к приставам, я узнаю что кто то используя мои паспортные данные указал меня поручителем по кредиту, в какой то организации, соответственно без моего ведома и согласия. Естествеенно кредит никто не платил, а меня никто не о чем не уведомил. Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же , как мне обратно вернуть мою кредитную историю???

15 Марта 2018, 21:07, вопрос №1936153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В таком случае оспаривайте в частности и в судебном порядке возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, так как поручительство на себя Вы не принимали

Статья 362. Форма договора поручительства
 
Договор поручительства долженбыть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
15 Марта 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5092
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Из материалов исполнительного производства нужно узнать, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство, после чего уже оспаривать данный судебный акт на том основании, что договор вы не заключали и поручителем не являетесь

 Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же, как мне обратно вернуть мою кредитную историю???
15 Марта 2018, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
3035
ответов
1043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! 

Как мне быть? Куда обратиться что бы дело было закрыто и меня данный вопрос не касался. А так же, как мне обратно вернуть мою кредитную историю???

В данном случае необходимо срочно действовать, дабы не пропустить сроки обжалования.

Во-первых Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта был выдан исполнительный лист. Это может быть либо судебный приказ либо решение суда, на основании которого выдали исполнительный лист.

Далее отменять судебный приказ либо обжаловать решение суда (если решение суда заочное его также можно отменить).

Советую Вам обратиться ко мне за более подробной консультацией (на платной основе), так как медлить здесь нельзя, необходимо предпринимать срочные меры.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

15 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! определяйте у приставов, что за суд вынес решение. Обжалуйте его с восстановлением срока. Основание: не уведомление Вас о ходе процесса. Можно и в полицию,  только толку маловато

15 Марта 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый вечер! 

Похоже на мошеннические действия. В суде необходимо признавать недействительность договора поручительства, параллельно обратиться в полицию и прокуратуру на предмет проверки действий банка и заемщика.

После признания сделки недействительной обратиться с судебным решением в бюро кредитных историй.

15 Марта 2018, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут