Правомерно ли использование товарного знака?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, я работаю в фирме уже с 2004 года, и с момента её открытия она имела одно и тоже наименование, были вывески, печатали в газете имеем свой сайт и т.д. Недавно к нам с претензией обратился некий гражданин Н. который пояснил, что с 2015 года обладает исключительных правом на наименование идентично с нашим, причём сферы деятельности совпадают. Требует заплатить ему 350000 р. и поменять наименование т.к. мы якобы пользуемся им, чем приносим ему убытки. Ранее мы о нем знать не знали, да и в нашем городе о нем никто не слышал (как и о такой организации). Города разные. Подскажите, правомерны ли его действия или наоборот правы мы, так как ранее о нем не слышали, и работаем лет на 10 больше, чем он получил патент?

, Антонина, г. Воронеж
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, если все так, как вы описали, то п.3 ст. 1474 ГК РФ

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Согласен с коллегой, нужно видеть знак и наименование

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не исключена ситуация, что гражданин (а скорее всего индивидуальный предприниматель) использует мошенническую схему, вымогая деньги.

Скорее всего он имеет свидетельство на некий товарный знак (ст. 1478 ГК РФ).

Важно понимать, что товарный знак нужен для индивидуализации товаров/работ/услуг, а вот фирменное наименование — для индивидуализации юридического лица и может им без ограничения использоваться (ст. 1474 ГК РФ). При этом ТЗ регистрируется в отношении определенных групп товаров.

При этом в отношении средств индивидуализации действует общий принцип приоритета по времени.

Чтобы говорить о правомерности претензий нужно конечно смотреть документы.

Рекомендую:

1. В любом случае ответить в письменной официальной форме на претензию, где подробно со ссылками на закону обозначить свою позицию (в дальнейшем это будет важно, если вдруг начнутся суды);

2. Зарегистрировать нематериальные права компании, в том числе товарные знаки, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

Если нужна более развернутая консультация — обращайтесь, работаем с интеллектуалкой.