Как получит расчет, если была задержка 3 месяца?

Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью. Муж поехал по маршруту чтоб собрать накладные с его подписью, дабы доказать с их помощью что он там работал, но накладных уже нет. Как лучше поступить?

, Казакова Ксения Алексеевна, городок. Балашов-13
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Ксения Алексеевна.

Увы, в Вашем случае доказать факт трудовых отношений не получится даже в суде.

Поэтому в будущем рекомендую устраиваться Вашему супругу пусть и с частичной зарплатой в конверте, но чтобы официально. В противном случае он так и будет работать и не получать свои кровно заработанные всегда.

Всего Вам доброго.

Казакова Ксения Алексеевна
Клиент, городок. Балашов-13

Знаете есть аудио запись со словами этого ИП что нет денег отдать расчет. С подтверждение ее же слов что муж там работал, а так же телефонные звонки людей с этой организации. Люди которые подтвердят что он там работал. Но ньюанс в том сын главы фирмы глава города нашего. Ну по сути это его фирма, но так как он не имеет права заниматься ИП, все оформлено на мать. неужели нельзя добиться расчета?

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Несколько вариантов:

1. Направить претензию к ИП с требованием выплатить расчет, с предупреждением, что вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию и прокуратуру.

Рассчитывать стоит на то, что ИП осознает сколько ему придется потратить времени на прохождение всех проверок и ему дешевле заплатить.

2. Подача заявления в суд с требованием к ИП о признании наличия трудовых отношений и о выплате расчета, с предоставлением всех возможных доказательств: свидетельские показания, информация о контрагентах ИП и т.п.

Сразу предупреждаю, 100% выигрыш вам никто гарантировать не может.

К сожалению вы не написали:

— должность вашего мужа, поэтому не смогу подсказать какие доказательства дополнительно собрать.

— с какого вы региона, поэтому не смогу даже ориентировочно оценить судебную перспективу с учетом судебной практики сложившей в вашем регионе.

С уважением,

Шевченко Лариса