404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли изменить срок выплаты по ипотеке?

Здравствуйте! Предварительно одобрили ипотеку в сбербанка со сроком выплаты 20 лет. Посоветовавшись с супругой решили, что сможем выплатить за 10 лет. Можно ли изменить срок выплаты по ипотеке? Договор еще не подписан , да и не готов еще, так как застройщик еще не предоставил в банк никаких документов

15 Марта 2018, 20:15, вопрос №1936108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Александр, здравствуйте. Вы вправе погасить ипотечный кредит досрочно, в том числе и за 10 лет и даже за 5 лет по согласованному ипотечному договору. Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст.810 ГК РФ).

В том случае, если Вы все же намерены внести соответствующие изменения в договор по срокам выдачи кредита уточните этот момент в филиале кредитора, а не в офисе. И лучше в виде письменного обращения и получения письменного разъяснения.

15 Марта 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за разъяснения, но есть еще один вопрос. У меня заявка оформлена на 20 лет и ее одобрили. Если я закрою кредит за 10 лет, то все равно процент будет считаться от 20 лет? Просто по сути я буду гасить огромный долг взяв всего 1300000 в банке а 20 лет переплата будет на 1600000, что очень бы не хотелось. Вот поэтому я не много не пойму: процент будет считаться за 20 лет или за то время за которое будет использоваться кредит? Если я погашу кредит за 10 лет, а договор на 20 лет, процент переплаты будет такой же как за 20 лет- 1600000? Поэтому если это так то я хочу изменить срок выплаты по кредиту пока не поздно и ничего еще не подписан и не оформлено . 

16 Марта 2018, 05:23
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань
Общаться в чате

Нет. Проценты Вы уплатите лишь за 10 лет. Основание: ст. 809, 810 ГК РФ.

16 Марта 2018, 09:20
Юрист - Кирилл
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "НИКА", г. Саратов
  • 15ответов
  • 2отзыва

Для того чтобы уменьшить срок ипотеки, получатель кредита должен письменно уведомить отделение Сбербанка. На рассмотрение заявления, законом предусмотрено 30 календарных дней. Однако существует ряд ограничений по досрочному погашению ипотеки в Сбербанке:

Уменьшить срок ипотеки в возможно только по истечении определенного периода, который прописывается в ипотечном договоре.
Установлен лимит на минимальную сумму досрочного погашения ипотеки в размере 15 000 рублей.
Заявление должно быть подано за сутки до планового дня выплаты очередного взноса.
Одновременно с подачей заявления о досрочном погашении кредитных обязательств, необходимо внести на счет сумму, указанную в заявлении.
Далее заемщик вносит плановый платеж, согласно графику.
После того как произведены все платежи, сотрудник банка производит перерасчет оставшейся суммы долга и предоставляет клиенту новый график платежей.

Если в заявлении ипотекодатель обращался с просьбой уменьшить срок кредита, то при перерасчете очередных взносов, будет изменен и срок оставшейся выплаты.

Также, в приложении Сбербанк Онлайн содержится калькулятор, в котором можно просчитать возможные изменения в графике погашения ипотеки. Также эта функция будет удобна и тем, кто только планирует приобретение недвижимости с использованием заемных средств.

Уменьшить срок ипотеки в Сбербанке не так трудно, как это может казаться на первый взгляд. Однако не стоит забывать о том, что банкам не выгодно изменять условия кредита. Уменьшение сроков ипотеки влечет за собой уменьшение дохода, который мог бы получить кредитор.

В некоторых случаях, ипотекодержатель может использовать ограничения или штрафные санкции на досрочное погашение. Данные меры должны быть прописаны в кредитном договоре. При обращении в банк с заявлением об уменьшении срока ипотеки, не стоит переоценивать свои силы и сильно завышать платеж.

15 Марта 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Вам никто не будет препятствовать в досрочном погашении хоть за год. Банк обязан будет делать перерасчет процентов.

15 Марта 2018, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Вы пишете, что договор ещё не подписывался. А это значит, что попытаться хотя бы согласовать иной срок Вы как клиент банка вправе.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Если же переоформить срок не представится возможным, то погасите кредит по возможности, а все переплаченные проценты (платежи будут аннуитетными) после погашения кредита затребуете у кредитора — банки их выплачивают.

Всего доброго!

18 Марта 2018, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.