Полагаются ли путевки для брата-инвалида?

Здравствуйте! У меня брат инвалид первой группы и он с рождения ни разу не получил путевку в санаторий. Им пологаются путевки?!

, Даяна, г. Махачкала
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Даяна! Льготные путевки в санатории и пансионаты выдаются на основании ФЗ № 178, Приказов Министерства в области здоровья и социального развития № 328 и № 256.

Лицо, желающее получить льготу, обращается в местную поликлинику.
Врачебная комиссия либо лечащий специалист решает вопрос о необходимости нахождения в санатории. При положительном заключении больной получает справку № 070/у-04 — основной документ для направления на реабилитацию;
В течение полугода с момента ее получения нужно написать заявление в Фонд социального страхования (его региональное отделение).
Орган в течение 10 суток информирует гражданина о наличии путевок и дате заезда.
Помимо справки необходимо предоставить паспорт и плюс справку об инвалидности. В течение 21 суток страховой орган выдает путевку, с которой больной должен обратиться к своему врачу.