408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брачный контракт для раздела имущества супругов

Добрый день.

Требуется перевести приобретенную в браке квартиру из «общей совместной» собственности в полное владение супруги.

Я нашел список необходимых документов на вашем сайте, но у меня остались следующие вопросы:

- необходимо ли личное присутствие в вашем офисе для составления контракта?

- требуется ли наториальное заверение подобного договора? Если да, то предоставляете ли вы такую услугу?

- необходимо ли присутствие второго супруга у натариуса / в мфц при наличии генеральной доверенности у первого?

Прошу ответить на email.

15 Марта 2018, 19:50, вопрос №1936090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день В данном случае альтернативой брачного контракта может быть соглашение о разделе имущества супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


— необходимо ли присутствие второго супруга у натариуса / в мфц при наличии генеральной доверенности у первого?

Обратите внимание на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

15 Марта 2018, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

К сожалению, соглашение о разделе имущества предусматривает (в моем случае) равные доли супругов. Это, в свою очередь, означает что придется оформляться в два подхода — раздел и дарение.

Так же я не нашел в приведеном вами тексте ответа на вопрос о возможности использования генеральной доверенности. Честно говоря, я не нашел ответа ни на один из моих вопросов.

Я правильно понимаю, что вы — частный юрист, а это сайт аггрегатор?

16 Марта 2018, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы неверно понимаете раздел имущества по соглашению. Делить можете как хотите и в каких угодно пропорциях. По доверенности я так же привел Вам норму закона, запрещающего ее использование в Вашем случае. По поводу работы сайта, Вы можете обратиться в администрацию. Я считаю некорректным обсуждение данной темы в публичном вопросе.  С уважением Евгений Беляев

16 Марта 2018, 19:39
Михаил
клиент, г. Москва

Благодарю  за краткий и понятный ответ :)

16 Марта 2018, 19:43
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Михаил, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 Марта 2018, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут