476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть взысканные по алиментам деньги?

Здравствуйте, у мужа была задолжеость по алиментам бывшей жене на ребенка,на данный момент выяснилось что переплатил в районе 40тычяч, муж военный звонил в свою бухгалтерию и узнал что еще осталось выплатить 45тысяч подскажите как быть?что делать? И можно ли эти деньги вернуть обратно???

15 Марта 2018, 19:28, вопрос №1936057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Нет, эти денежные средства возврату не подлежат

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

15 Марта 2018, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Мурманск
Скажите хотя бы можно приостановить ту сумму которая не выплачена это 45 тысяч
15 Марта 2018, 19:39
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

А каким образом он переплатил и у него еще осталась задолженность?

15 Марта 2018, 19:44
Ирина
клиент, г. Мурманск
У него задолженность была 116тыс на ребенка и на содержание бывшей жены 60 тысяч… в общей сложности 176тыс… так как он военный у него есть личный кабинет куда приходят расчетки и там расписываються зарплата, алименты, подоходный налог… сели дома посчитали сколько выплатил долга по алиментам сумма 195 тыс… муж позвонил в ЕРЦ и узнал сколько осталось задолжеости 45 тысяч… пошел к приставам для выяснения как так…
сказали поднимут документы пересчитают и в течение 10-30 дней результат… возможно такое что приставы подали подали не верные сведения
15 Марта 2018, 19:58
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Вполне и такое возможно

15 Марта 2018, 20:01
Ирина
клиент, г. Мурманск
Скажите если обратиться в прокуратуру, помогут разобраться и вернуть деньги
15 Марта 2018, 20:04
Ирина
клиент, г. Мурманск
Или все таки деньги не вернут
15 Марта 2018, 20:04
Ирина
клиент, г. Мурманск
Возможно ли такое что приставы не корректные данные подали работодателю, они ведь насчитывают
15 Марта 2018, 20:02
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Вам сначала надо разобраться в этом деле, можете расчет потребовать у приставов. Не думаю, что прокуратура Вам поможет

15 Марта 2018, 20:06
Ирина
клиент, г. Мурманск
Разъясните подалуйста эти слова «Можете расчет потребовать у приставов» не пойму нифига
15 Марта 2018, 20:10
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
сказали поднимут документы пересчитают и в течение 10-30 дней результат…

Вот и попросите у них эти данные

15 Марта 2018, 20:14
Ирина
клиент, г. Мурманск
Я вас поняла, спасибо
15 Марта 2018, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.