8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли онлайн касса?

Добрый день.

Основной вид деятельности 47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Дополнительные виды деятельности (2)

52.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

01.47

Разведение сельскохозяйственной птицы . Усн.

Скажите мне нужна онлайн касса? И нужно мне вообще выписывать хоть какие то чек? Спасибо.

, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Применение ККТ зависит не от кодов, а от конкретного вида деятельности, при расчете за который вы принимаете наличные. 

Например, если вы торгуете на рынке, то можете не применять ККТ на основании следующего положения закона:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Если же у вас интернет-магазин, или иной подобный вид торговли, то ККТ нужен. Также ККТ нужна, если вы оказываете услуги по перевозке и принимаете наличные. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них. 

Ну тогда вы совершенно точно подходите под этот пункт закона и в расчете наличными при торговле с авто можете не применять ККТ.

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018.

В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Следует обратить внимание, что в категорию «население» попадают также граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (см. постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В дополнение списка исключений, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности и при оказании некоторых услуг, прямо указанных в данном пункте.

Иные исключения из правила об обязательном применении контрольно-кассовой техники содержаться в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Основной вид деятельности 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков включает: торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

Если Вы ведете торговлю только через Интернет, то указываю следующие выводы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);
4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ;
5) в случае, если расчеты между продавцом и покупателем за товар осуществляются несколькими способами: напрямую без услуг агента в сети Интернет, а также в момент доставки товара покупателю или получения товара в торговой точке продавца, то продавец обязан использовать две единицы ККТ: одну – только для осуществления расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, вторую – для применения на месте осуществления расчета и в момент осуществления расчета с покупателем.

При отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). В таком случае, заявку на приобретение товара покупатель может оставлять и в Вашей группе в ВК. Но и здесь Вы должны осуществлять ТОЛЬКО такой способ передачи товара и оплаты. Тем не менее, данный способ взаимодействия с покупателем, как отправка товара наложенным платежом, представляется для Вас наименее затратным.

Если не нашли что-то полезное для себя в настоящем ответе, то, пожалуйста, укажите более точнее применяемый Вами способ продажи товаров.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них.

Руслан, есть позиция налоговых органов, поддержанная судом о том, что если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли ), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, такая организация или ИП обязаны в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

Направляю Вам для ознакомления судебные решения с аналогичными выводами о необходимости применения ККТ при развозной торговле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018