Нужна ли онлайн касса?

Добрый день.

Основной вид деятельности 47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Дополнительные виды деятельности (2)

52.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

01.47

Разведение сельскохозяйственной птицы . Усн.

Скажите мне нужна онлайн касса? И нужно мне вообще выписывать хоть какие то чек? Спасибо.

, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Применение ККТ зависит не от кодов, а от конкретного вида деятельности, при расчете за который вы принимаете наличные.

Например, если вы торгуете на рынке, то можете не применять ККТ на основании следующего положения закона:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Если же у вас интернет-магазин, или иной подобный вид торговли, то ККТ нужен. Также ККТ нужна, если вы оказываете услуги по перевозке и принимаете наличные.

Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них.

Ну тогда вы совершенно точно подходите под этот пункт закона и в расчете наличными при торговле с авто можете не применять ККТ.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018.

В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Следует обратить внимание, что в категорию «население» попадают также граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (см. постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В дополнение списка исключений, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности и при оказании некоторых услуг, прямо указанных в данном пункте.

Иные исключения из правила об обязательном применении контрольно-кассовой техники содержаться в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Основной вид деятельности 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков включает: торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

Если Вы ведете торговлю только через Интернет, то указываю следующие выводы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);
4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ;
5) в случае, если расчеты между продавцом и покупателем за товар осуществляются несколькими способами: напрямую без услуг агента в сети Интернет, а также в момент доставки товара покупателю или получения товара в торговой точке продавца, то продавец обязан использовать две единицы ККТ: одну – только для осуществления расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, вторую – для применения на месте осуществления расчета и в момент осуществления расчета с покупателем.

При отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). В таком случае, заявку на приобретение товара покупатель может оставлять и в Вашей группе в ВК. Но и здесь Вы должны осуществлять ТОЛЬКО такой способ передачи товара и оплаты. Тем не менее, данный способ взаимодействия с покупателем, как отправка товара наложенным платежом, представляется для Вас наименее затратным.

Если не нашли что-то полезное для себя в настоящем ответе, то, пожалуйста, укажите более точнее применяемый Вами способ продажи товаров.

Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них.

Руслан, есть позиция налоговых органов, поддержанная судом о том, что если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли ), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, такая организация или ИП обязаны в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

Направляю Вам для ознакомления судебные решения с аналогичными выводами о необходимости применения ККТ при развозной торговле.