128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна ли онлайн касса?

Добрый день.

Основной вид деятельности 47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Дополнительные виды деятельности (2)

52.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

01.47

Разведение сельскохозяйственной птицы . Усн.

Скажите мне нужна онлайн касса? И нужно мне вообще выписывать хоть какие то чек? Спасибо.

15 Марта 2018, 19:04, вопрос №1936053
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
20%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Применение ККТ зависит не от кодов, а от конкретного вида деятельности, при расчете за который вы принимаете наличные. 

Например, если вы торгуете на рынке, то можете не применять ККТ на основании следующего положения закона:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Если же у вас интернет-магазин, или иной подобный вид торговли, то ККТ нужен. Также ККТ нужна, если вы оказываете услуги по перевозке и принимаете наличные. 

15 Марта 2018, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них. 

16 Марта 2018, 06:13
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну тогда вы совершенно точно подходите под этот пункт закона и в расчете наличными при торговле с авто можете не применять ККТ.

16 Марта 2018, 07:16
Руслан
клиент, г. Нарьян-Мар1

а что Вы скажите на это.

16 Марта 2018, 22:04
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения. Неверно истолковал. Если у вас автофургон, то он как раз попадает в исключения. Такая торговля не относится к рынкам, ярмаркам и т.д. То есть при такой торговле ККТ нужен. 

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

16 Марта 2018, 22:32
получен
гонорар
80%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018.

В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Следует обратить внимание, что в категорию «население» попадают также граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (см. постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В дополнение списка исключений, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности и при оказании некоторых услуг, прямо указанных в данном пункте.

Иные исключения из правила об обязательном применении контрольно-кассовой техники содержаться в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Основной вид деятельности 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков включает: торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

Если Вы ведете торговлю только через Интернет, то указываю следующие выводы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);
4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ;
5) в случае, если расчеты между продавцом и покупателем за товар осуществляются несколькими способами: напрямую без услуг агента в сети Интернет, а также в момент доставки товара покупателю или получения товара в торговой точке продавца, то продавец обязан использовать две единицы ККТ: одну – только для осуществления расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, вторую – для применения на месте осуществления расчета и в момент осуществления расчета с покупателем.

При отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). В таком случае, заявку на приобретение товара покупатель может оставлять и в Вашей группе в ВК. Но и здесь Вы должны осуществлять ТОЛЬКО такой способ передачи товара и оплаты. Тем не менее, данный способ взаимодействия с покупателем, как отправка товара наложенным платежом, представляется для Вас наименее затратным.

Если не нашли что-то полезное для себя в настоящем ответе, то, пожалуйста, укажите более точнее применяемый Вами способ продажи товаров.

15 Марта 2018, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы торгуем с авто. Ездим по деревням и продаём цыплят и корма для них.

16 Марта 2018, 06:18
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Руслан, есть позиция налоговых органов, поддержанная судом о том, что если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли ), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, такая организация или ИП обязаны в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

Направляю Вам для ознакомления судебные решения с аналогичными выводами о необходимости применения ККТ при развозной торговле.

Практика_применение ККТ при Практика_применение ККТ при развозн~.docразвозн~.doc
16 Марта 2018, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут