Стоит ли принимать имущество на сумму 10 млн рублей работнику при полной материальной ответственности?

Работаю на госслужбе в МЧС должность специалист первого класса социально бытового отдела я не при погонах работал три года в гостинице и выполнял мелкие строительные обязанности ремонт сантехники,электрики покраска штукатурка и тд.

Недавно на пенсию ушел начальник моего отдела полковник и вот недавно мне доводят что я остался один в отделе и должен принимать все имущество на сумму больше 10 млн рублей под свою полную мат. ответственность вот на днях говорят надо прийти подписать договор подскажите как поступать пожалуйста а то ситуация вообще "край"

, Вадим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Таким образом, если Ваша должность по своему функционалу входит в данный перечень, то работодатель вправе заключить с Вами договор о полной материальной ответственности.

Здравствуйте, дело в том что существует установленный законом перечень должностей на которых может быть возложенна индивидуальная матертальная ответвенность.

Итак, в постановлении Минтруда фигурирует 3 перечня, где обозначены должности и виды работ с возможностью заключения соглашения о материальной ответственности.

Перечень должностей, на которые может быть возложена индивидуальная ответственность. В него входят:
Кассиры и контролеры.
Работники любого уровня, трудящиеся в депозитарной или экспертной сферах деятельности, а также связанные с оборотом денег и ценных бумаг.
Руководители, занятые в сфере обслуживания, питания, торговли, гостиниц.
Руководители складов, камер хранения и ломбардов, коменданты зданий, старшие медсестры, экспедиторы, кастелянши, кладовщики.
Руководители аптек и фармацевтических организаций.
Лаборанты, методисты, заведующие библиотек.
Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут подписываться договора индивидуальной ответственности:
Прием и выплата платежей, продажа товаров и услуг.
Депозитарные и экспертные работы, а также работы, связанные с оборотом денежных знаков и ценных бумаг.
Работы, связанные с хранением материальных ценностей.
Работы, связанные с ремонтом бытовых вещей, автомобилей, драгоценностей, ядерных материалов, а значит, и с их временным хранением.
Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут быть заключены договора коллективной ответственности, совпадает с предыдущим перечнем работ.

И этого можно сделать вывод вы как работник специалист первого класса социально бытового отдела  необходимо внимательно изучить ваши права и обязанности прописанные в трудовом договоре, посмотреть подходите ли вы в этот перечень, в любом случае вы не обязаны подписывать договор вас не могут  принудить это сделать и.т.д, вам должны предложить другую должность, либо увольнение, дело за вами.Спасибо за вопрос.