344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Куда можно обратиться по поводу запаха краски из-за ремонта?

Добрый день! Скажите, куда я могу обратиться? В нашем доме красят подъезд масляной краской, в квартире нечем дышать от запаха краски, сын астматик 5 лет. При обращении в УК мне сказали разговаривайте со старшим по дому, старший по дому ответил потерпите.

С Уважением, Олеся Владимировна.

15 Марта 2018, 18:22, вопрос №1935988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
61
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Обратитесь с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора на нарушения требований:

СанПиН 2.1.2.1002-2000 — Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям:

7. Требования к строительным материалам и внутренней отделке жилых помещений 

7.1. Строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, должны быть разрешены к применению органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

9. Требования к содержанию жилых помещений 

9.1. Не допускается: 

— выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Техника безопасности в строительстве СНиП III-4-80* 

16. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ <…> 

16.5. Не допускается приготовлять малярные составы, нарушая требования инструкции завода-изготовителя краски, а также применять растворители, на которые нет сертификата с указанием характера вредных веществ. 

РАБОТЫ ОКРАСОЧНЫЕ 
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 
ГОСТ 12.3.035-84 

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОКРАСОЧНЫМ СОСТАВАМ 

4.1. Все партии поступающих исходных компонентов и готовых окрасочных составов, в том числе импортных, должны иметь аналитический паспорт с указанием наличия вредных веществ, параметров, характеризующих пожаровзрывоопасность, сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нанесения, способа и регламента безопасного производства окрасочных работ, рекомендаций по средствам коллективной и индивидуальной защиты.

4.2. Не допускается использование в окрасочных составах бензола, хлорированных углеводородов, метанола. 

4.3. Окрасочные составы должны поступать на рабочие места готовыми к употреблению.

Пусть проверят.

Хорошего дня! 

15 Марта 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут