8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приставы просят погасить кредит родственников?

Здравствуйте уважаемые юристы!,у меня вот какая ситуация, я похоронила маму, остался брат, который проживал вместе с мамой, вскоре выяснилось от приставов, что наш дом арестован в связи с оставшимся долгом по кредиту нашей умершей мамы, мы с братом особого значения этому не придали, но когда стали вступать в права наследства на дом, нотариус нам сказала, что дом арестован, и что долевые бумаги нотариус может дать только с пометкой что дом арестован, а так как мне еще и нужна прописка то естественно я не могу прописаться так как дом арестован, вопрос, правомерно-ли поступают приставы, зная о том что самой заемщицы нет в живых, просить нас как прямых родственников гасить ее кредит

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Вас просят погасить задолженность не как родственников, а как наследников. Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя, но в пределах стоимости полученного наследства, т.е. Вас требуют оплатить долг не из своего имущества, а из суммы наследства.

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Единственное, что Вы не должны платить-это исполнительский сбор, если он был начислен при жизни наследодателя.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Татьяна Милякова
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу статьи 323 

Гражданского кодекса РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Следовательно, если Вы вступите в наследство, то к Вам перейдут и долги наследодателя  в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала определитесь есть страховка по кредиту или нет. Должна быть. Если есть, обжалуйте решение на основании  не привлечения Вас третьими лицами как наследников. Если нет, то все по закону. Вы отвечаете по долгам наследодателя в сумме наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью
Супруг устраиваеться на работу в медицину катастроф, возьмут ли его, с погашенной судимистью. Водитель.
, вопрос №4095100, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018