Правомерно ли приставы просят погасить кредит родственников?

Здравствуйте уважаемые юристы!,у меня вот какая ситуация, я похоронила маму, остался брат, который проживал вместе с мамой, вскоре выяснилось от приставов, что наш дом арестован в связи с оставшимся долгом по кредиту нашей умершей мамы, мы с братом особого значения этому не придали, но когда стали вступать в права наследства на дом, нотариус нам сказала, что дом арестован, и что долевые бумаги нотариус может дать только с пометкой что дом арестован, а так как мне еще и нужна прописка то естественно я не могу прописаться так как дом арестован, вопрос, правомерно-ли поступают приставы, зная о том что самой заемщицы нет в живых, просить нас как прямых родственников гасить ее кредит

, Александр, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Вас просят погасить задолженность не как родственников, а как наследников. Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя, но в пределах стоимости полученного наследства, т.е. Вас требуют оплатить долг не из своего имущества, а из суммы наследства.

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Единственное, что Вы не должны платить-это исполнительский сбор, если он был начислен при жизни наследодателя.

С уважением, Софья.

Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу статьи 323

Гражданского кодекса РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Следовательно, если Вы вступите в наследство, то к Вам перейдут и долги наследодателя  в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Желаю удачи.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала определитесь есть страховка по кредиту или нет. Должна быть. Если есть, обжалуйте решение на основании  не привлечения Вас третьими лицами как наследников. Если нет, то все по закону. Вы отвечаете по долгам наследодателя в сумме наследства.