8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за публикацию указанного поста и что грозит анониму,который прислал сообщение?

Здравствуйте, прошу помочь в решении моего вопроса. Я являюсь администратором одной из групп ВКонтакте. К нам в группу пришло сообщение такого содержания "Мы работники администрации и отдела образования против такого произвола, нас под страхом увольнения заставляют голосовать за определенного кандидата, мы не пойдем (не все) на это. Опубликовали это анонимно. И сейчас меня как Админа вызывают в полицию для дачи показаний по этому сообщению. Написали в личку, чтобы я явился и сказал им кто это написал, но я не хочу выдавать этого человека, это будет не по человечески. Да и на работе ему туго придется, когда узнают о нем. Конкретно кто угрожает и даже полного наименования администрации не было указано в сообщении. Прошу Вас ответить попадают ли эти действия на клевету и что будет мне за размещение такого сообщения в своей группе. И имею ли я право не выдавать этого человека который прислал сообщение.

Что грозит мне за публикацию поста и что грозит анониму который прислал нам сообщение.

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Вологда
Наиля Мирсаитова
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

За отказ от дачи показаний по свидетеля преступления предусмотрена уголовного ответственность по статье 308 Уголовного кодекса. Однако, если Вас опрашивают не в рамках уголовного дела, а просто по имеющимся материалам, то обязательств давать показания у Вас нет.

Статья 302 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за принуждение к даче показаний, поэтому давление на Вас не допустимо. 

Ни Ваши действия, ни действия анонома под клевету не подпадают, так как клевета, согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса, это акт порочащий честь другого лица, чего в настоящем случае нет, так опубликованная информация не порочит какое-либо лицо. Более того, Конституция РФ защищает право на свободу слова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.03.2018