552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы подать в суд по поводу долга?

Здравствуйте!примерно в 2012 году взял кредит в банке восточный экспресс. Часть выплатил осталось примерно 200т. Перестал платить и через какое то время банк продал мой долг коллекторам.могут ли коллекторы подать в суд? Или срок давности уже прошел?

15 Марта 2018, 17:27, вопрос №1935928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
30
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со статьёй 199 Гражданского кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, кредитор имеет право заявить требование о взыскании с Вас невыплаченной задолженности, а Вы, в свою очередь, имеете право заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Желаю удачи.

15 Марта 2018, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с нормами действующего законодательства, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

Применимо к рассматриваемой ситуации, этим моментом является момент, когда Вы впервые перестали платить по кредиту.

Соответственно, если с момента первого неплатежа прошло 3 года, то срок исковой давности истёк.

Однако обращаю Ваше внимание на тот факт, что в судебном заседании судья не применяет последствия истечения срока исковой давности «автоматически». Для того, чтобы суд применил последствия пропуска сроков исковой давности, ответчик должен заявить об этом в судебном процессе.

15 Марта 2018, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

к давности 3 года от даты нарушения прав. считайте от даты когда перестали платить.

15 Марта 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Петр, здравствуйте. Коллекторы могут подать в суд, но редко прибегают к подобной процедуре. Коллекторы будут стремиться заполучить возникшую задолженность используя методы убеждения и давления. 

Срок исковой давности составляет 3 года, но при его исчислении нужно принимать во внимание множество нюансов. Разговоры с коллекторами, которые, кстати, записываются, подтверждённое получение писем (претензий) и т.п. – все это основания для того, чтобы срок исковой давности обнулился и стал исчисляться заново.

15 Марта 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.