Что грозит за отказ оплачивать ЖКХ по квартире?

У нас 4-х комнатная квартира,собственников 5 человек,но моя тетя нас всех выжила,мы все разъехались и она сейчас одна живет в 4-х комнатной. 8 лет она не работает,до этого мы платили за квартиру,но после того как мы разъехались за квартиру должна платить она,но она на отрез отказывается, мы пытались сдавать комнату,чтобы хоть как то гасить долг за квартиру,но она сделала все чтобы квартиранты сбежали. Как нам быть и что нам грозит? Она на отрез отказывается платить за квартиру и нас туда не впускает,как это скажется на нас,и как нам быть в этой ситуации,мы там не живем,но прописаны и являемся собственниками,квартира разделена на 5 долей.

, Татиана, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первое что следует сделать в данной ситуации — это разделить обязанности по оплате… В обиходе — называется — «раздел счетов», хотя сам счёт конечно не делиться — делятся обязанности собственников по оплате пропорционально долям в праве собственности — в отношении платежей по текущему ремонту, содержанию жилья, капитальному ремонту и отоплению (если система — централизованная). Остальные обязанности по оплате (ГВС, ХВС, водоотведение, газ, электричество) — делятся между прописанными лицами… Такой раздел возможен либо в договорном, либо в судебном (при несогласии хотя бы одного сособственника) порядке..

Более подробные консультации с оформлением документов — могу предоставить в чате