Могут ли школьника взять в другую школу в следующем учебном году,если этот не будет окончен?

Я усусь в 8 классе. У меня есть небольшие проблемы с родителями, и я думала насчет того, что бросить школу до конца этого учебного года, а в следующем, уже 9 класс, перейти в другую школу. Могут ли меня не взять в другую школу из-за таких прогулов? Просто вроде как итоговые оценки за 8 класс ни в каких аттестатах не участвуют. Стоит ли мне продолжить учиться?

, Ева, г. Дивногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ева!

Получить среднее образование Вы сможете в любом случае, но если Вы не справитесь с программой 8 класса, то в 9 класс Вас не примут. Об успешности освоения программ свидетельствуют оценки. Так что бросать школу не надо.

Более того, если Вы бросите школу, то Ваших родителей могут даже лишить родительских прав, как минимум проблемы Вы им создадите, их могут привлечь к административной ответственности.