Эксклюзивный договор возмездного оказания услуг, связанных с отчуждением недвижимости

Может ли договор иметь юридическую силу если только один собственик подписал эксклюзивный договор?

.

, Denis Vorobev, г. Новосибирск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Как  следует из вопроса, недвижимость находится в долевой собственности.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, в данному случае у дольщика имеется законный интерес в оказании услуг (между дольщиками может быть устная договоренность и т.д.), иное в суде объяснить причину подписания договора сложно.

По указанным причинам, я считаю, договор действительный, но от него можно отказаться.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.