204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли повышают норму часов и вынуждают выходить в выходные с сохранением прежней з/п?

Здравствуйте!

Устроилась на работу, обещали график 2/2, с 10 до 20 (1ч обеда), окладная часть - 17000.

Сейчас же говорят, что в этом году вышел закон, обязующий работать нас по производственному календарю (на март по норме 159ч) и касается это только новых салонов, старые же будет работать в старом режиме или же переведутся с апреля месяца.

Теперь получается работать мы будем с 9:30-20, и если норма за месяц не выходит, то выходить в свои выходные дни на 4-5ч. При этом всём окладная часть остается для нас не изменной - 17000, так как это такой закон, а не их прерогатива.

Это законно,было ли действительное такое установление? И обязаны ли они при этом повысить нам оклад?

Заранее спасибо.

15 Марта 2018, 15:53, вопрос №1935799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Если вы работаете официально, то с вами должны были заключить трудовой договор, в котором прописаны все ваши обязанности, включая график работы, при этом изменение условий договора в одностороннем порядке т.е работодателем недопустимо 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 Марта 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут