8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить арбитражнику факт оплаты наличными при покупке автомобиля у организации?

4 марта 2015 года купил не новый автомобиль у ООО.

5 марта поставил его на учет.

12 апреля 2018 года получил запрос от конкурсного управляющего этой ООО. Просит предоставить договор купли-продажи на этот автомобиль и документ, подтверждающий оплату.

У меня на руках договор купли-продажи от 04.03.2015г, свидетельсво о регистрации юр.лица и устав. Договор стандартный. В нем есть пункты: "право собственности переходит покупателю с момента подписания настоящего договора" и "деньги получил,транспортное средство передал" над реквизитами организации, подпись директора и печать присутствует. Чека или приходника нет. Деньги передавались наличными в руки в обмен на договор и авто.

Конкурсная процедура открыта 10.03.2017. Запрос получен 12.04.2018г

Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности? Если нет,то посоветуйте-как возможно доказать факт оплаты. Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

С тем что срок давности не прошёл все теперь понятно. Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности? Если нет, то посоветуйте-как возможно доказать факт оплаты. Заранее спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, срок давности по таким сделкам считается по другому и он не истек. В любом случае заявлять о пропуске СИД надо суду а не конкурсному. Ответить надо в любом случае пояснив обстоятельства при которых осуществлялась передача денежных средств иначе может быть адм. ответственность

ст. 129 Закона о банкротстве

3. Конкурсный управляющий вправе:
 
подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет),   предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

0
0
0
0
Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

Андрей Власов

В дополнение добавлю, что согласно

Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемоготолько его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру,суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора(с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. 

речь о рассмотрении требований кредитора, но при оспаривании сделок должника суды данными разъяснениями также руководствуются

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте! 

Отказ в предоставлении документов только оттянет время, если это для Вас важно, то можно отказать, однако он может через Арбитражный суд обязать Вас направить документы, такое часто практикуется. 

 В нем есть пункты: «право собственности переходит покупателю с момента подписания настоящего договора» и «деньги получил, транспортное средство передал» над реквизитами организации, подпись директора и печать присутствует

Данная надпись на договоре является актом приема передачи с получением денежных средств. Обычно доказывают актом, однако у Вас в договоре имеется такая отметка. Тем более, что есть указание на переход права собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом илидоговором.

Таким  образом, можете предоставить копию данного договора с данной отметкой. 

0
0
0
0

Кроме того, скорее всего могут возникнуть вопросы по признанию сделки недействительной по основаниям, предусмотренным в ФЗ о банкротстве.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

http://www.consultant.ru/docum...

Нужно посмотреть договор и оценить, продан ли автомобиль по рыночной цене, поскольку данный вопрос может возникнуть при возможном признании сделки недействительной. 

0
0
0
0
Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

Дмитрий, да. Дело не в том какой договор. Дело в том, что в нем написано. Черном по белому написано, что деньги получены товар передан.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Арбитражный управляющий видимо счел данную сделку подозрительной. Возможно, деньги от совершения данной сделки не  поступили на расчетный счет организации, что и послужило поводом к проверке.

Срок давности оспаривания сделки не истек.

Согласно п. 2 статья 61.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
0
0
0
0

То есть, если не было фактического  поступления денежных средств на расчетный организации по данной сделке от Вас ( а арбитражные управляющие, как правило,  берут выписки из банков по всем расчетным счетам организации в пределах срока давности), то несмотря на то, что в договоре указано, что «деньги получил, транспортное средство передал» управляющий будет оспаривать сделку в суде.

0
0
0
0
Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности

За отказ в предоставлении документов возможно привлечение к административной ответственности.

Статья 14.13 КоаП РФНеправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018