88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подтвердить арбитражнику факт оплаты наличными при покупке автомобиля у организации?

4 марта 2015 года купил не новый автомобиль у ООО.

5 марта поставил его на учет.

12 апреля 2018 года получил запрос от конкурсного управляющего этой ООО. Просит предоставить договор купли-продажи на этот автомобиль и документ, подтверждающий оплату.

У меня на руках договор купли-продажи от 04.03.2015г, свидетельсво о регистрации юр.лица и устав. Договор стандартный. В нем есть пункты: "право собственности переходит покупателю с момента подписания настоящего договора" и "деньги получил,транспортное средство передал" над реквизитами организации, подпись директора и печать присутствует. Чека или приходника нет. Деньги передавались наличными в руки в обмен на договор и авто.

Конкурсная процедура открыта 10.03.2017. Запрос получен 12.04.2018г

Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности? Если нет,то посоветуйте-как возможно доказать факт оплаты. Заранее спасибо!

15 Марта 2018, 15:51, вопрос №1935794

Уточнение клиента

С тем что срок давности не прошёл все теперь понятно. Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

15 Марта 2018, 20:39
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности? Если нет, то посоветуйте-как возможно доказать факт оплаты. Заранее спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, срок давности по таким сделкам считается по другому и он не истек. В любом случае заявлять о пропуске СИД надо суду а не конкурсному. Ответить надо в любом случае пояснив обстоятельства при которых осуществлялась передача денежных средств иначе может быть адм. ответственность

ст. 129 Закона о банкротстве

3. Конкурсный управляющий вправе:
 
подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет),   предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

15 Марта 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

Андрей Власов

В дополнение добавлю, что согласно

Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемоготолько его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру,суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора(с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. 

речь о рассмотрении требований кредитора, но при оспаривании сделок должника суды данными разъяснениями также руководствуются

15 Марта 2018, 22:32
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6158
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте! 

Отказ в предоставлении документов только оттянет время, если это для Вас важно, то можно отказать, однако он может через Арбитражный суд обязать Вас направить документы, такое часто практикуется. 

 В нем есть пункты: «право собственности переходит покупателю с момента подписания настоящего договора» и «деньги получил, транспортное средство передал» над реквизитами организации, подпись директора и печать присутствует

Данная надпись на договоре является актом приема передачи с получением денежных средств. Обычно доказывают актом, однако у Вас в договоре имеется такая отметка. Тем более, что есть указание на переход права собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом илидоговором.

Таким  образом, можете предоставить копию данного договора с данной отметкой. 

15 Марта 2018, 15:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6158
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме того, скорее всего могут возникнуть вопросы по признанию сделки недействительной по основаниям, предусмотренным в ФЗ о банкротстве.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

http://www.consultant.ru/docum...

Нужно посмотреть договор и оценить, продан ли автомобиль по рыночной цене, поскольку данный вопрос может возникнуть при возможном признании сделки недействительной. 

15 Марта 2018, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6158
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Такого рода Договора может быть достаточно для доказательства факта оплаты?

Дмитрий, да. Дело не в том какой договор. Дело в том, что в нем написано. Черном по белому написано, что деньги получены товар передан.

15 Марта 2018, 20:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2256
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Арбитражный управляющий видимо счел данную сделку подозрительной. Возможно, деньги от совершения данной сделки не  поступили на расчетный счет организации, что и послужило поводом к проверке.

Срок давности оспаривания сделки не истек.

Согласно п. 2 статья 61.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
15 Марта 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2256
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть, если не было фактического  поступления денежных средств на расчетный организации по данной сделке от Вас ( а арбитражные управляющие, как правило,  берут выписки из банков по всем расчетным счетам организации в пределах срока давности), то несмотря на то, что в договоре указано, что «деньги получил, транспортное средство передал» управляющий будет оспаривать сделку в суде.

15 Марта 2018, 20:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2256
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Возможно ли отказать арбитражнику в предоставлении документов всвязи с истечением срока давности

За отказ в предоставлении документов возможно привлечение к административной ответственности.

Статья 14.13 КоаП РФНеправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

15 Марта 2018, 20:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

к вашему уточнению по оплате. При оспаривании сделки должника по такому основанию могут поднять вопрос о возможности фактически оплатить цену авто- то есть суд может например запросить налоговую декларацию за 2015, а также будут смотреть проведена ли данная сумма в бухучете,

15 Марта 2018, 20:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2256
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если никаких доказательств фактического  поступления средств организации  (а сам по себе один договор не подтверждает поступление средств) не будет, наличие возможности выплатить сумму уже не поможет в суде.

15 Марта 2018, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут