292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить разрешение на реконструкцию дома?

Добрый день.

У меня в областном центре земельный участок 239 кв м на нем на нем находится дом 17.2 кв м построеный в 2004 году.

Я с женой приобрел данный участок и дом в 2017 году.

Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию.

Подскажите как я должен действовать и могут ли мне неразрешить в рамках данных границ дома построиьть второй этаж(мансардный)

15 Марта 2018, 15:12, вопрос №1935755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Андрей!!!!!!!

1Определитесь, что то, что вы собираетесь производить в своем доме, подпадает под определение реконструкции. Реконструкция предполагает изменения дома, нарушающие его безопасность, либо затрагивающие права третьих лиц, либо превышающие предельные параметры разрешенного строительства.2Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в территориальный орган, отвечающий в вашем регионе за выдачу разрешений на строительство и реконструкцию. В нем вы можете получить образец заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов, а также консультации.3Соберите примерный комплект документов, который понадобится вам для оформления реконструкции дома в любом случае. Это следующие документы:1. заявление;2. копия свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором расположен дом;3. кадастровый план земельного участка;4. проектная документация по дому;5. план дома и участка БТИ;6. справка БТИ о принадлежности дома;7. технические условия;8. документ, удостоверяющий личность (паспорт);9. если дом принадлежит нескольким лицам, то нужно также нотариально заверенное согласие его. совладельцев. В некоторых случаях могут требоваться иные документы.Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-60223-kak-oformit-rekonstrukciyu-doma#ixzz59otswP2c

15 Марта 2018, 15:29
q Отблагодарить
0 0
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции получите разрешение на введение дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить документ, удостоверяющий, что дом реконструирован согласно техническим условиям, проектной документации, а также разрешение на реконструкцию дома, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию реконструкцию можно считать оформленной.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-60223-kak-oformit-rekonstrukciyu-doma#ixzz59ou9YCeA

15 Марта 2018, 15:30
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите: 

У меня в областном центре земельный участок 239 кв м на нем на нем находится дом 17.2 кв м построеный в 2004 году.

Я с женой приобрел данный участок и дом в 2017 году.

Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию.

Подскажите как я должен действовать и могут ли мне неразрешить в рамках данных границ дома построиьть второй этаж(мансардный)

Градостроительный кодекс РФ ст. 51:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, получать разрешений на такое строительство не требуется.

15 Марта 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Внесу коррективы в ответ: до 01.03.2020г. разрешение (акт) на ввод объекта в эксплуатацию (для физлиц, на землях для ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное хозяйство) не требуется. Удачи!

15 Марта 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут