Можно ли вступить в наследство только на часть имущества наследственной массы?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. 5 месяцев назад умер папа. В его собственности было пол дома ( дом приватизирован с равных долях с мамой, прописаны вместе по одному адресу) при жизни им была приобретена машина в автокредит, но позже выяснилось, что перед смертью было составлено завещание на постороннего человека на этот автомобиль ( в завещании указано завещаю принадлежащий мне автомобиль)Автокредит не погашен Вопрос: Может ли мама вступить только в наследство на дом, не указывая автомобиль. Наследственное дело еще не открыто. Завещание не предъявлено, но мы знаем о его существовании. Также понимаем, что банк будет выставлять требования к наследникам. Фактически имел ли папа право завещать залоговый автомобиль? Мама вступать в наследство на автомобиль не хочет, имеется завещание, мы не имеем ни чего против. Тот человек кому завещан автомобиль на связь с нами не выходит, зная о том, что автомобиль в кредите может просто сидеть и ждать когда наследники погасят кредит и тогда , пусть даже через суд , заявится.При отсутствии наследников банк заберет автомобиль, а оставшуюся сумму долга могут повесить на маму? Дети в наследство не вступают, все взрослые, несовершеннолетних нет .Ответьте , пожалуйста , на электронную почту и если нужна дополнительная информация напишите мне , пожалуйста на электронный адрес.

, Оксана, г. Пенза
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!  Во первых, считаю не правильно отдавать машину без боя. Необходимо установить в каком умственном и физическом состоянии был наследодатель в момент составления завещания или иные обстоятельства для выявления юридических фактов для признания завещания недействительным.

Статья 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Второе, принимая наследство вы принимаете долги наследодателя в размере наследственной массы, то-есть кредитор не сможет с Вас взыскать больше, чем вы приняли по наследству (в пределах наследственной массы).

Кроме того, если наследник по завещанию примет наследство, то он тоже в пределах стоимости принятого наследства будет отвечать по долгам наследодателя.

Залоговую машину при наличии долга банк имеет право реализовать в установленном законом порядке, в счет погашения долга. При этом считаю необходимым принять машину в наследство так как реализация машины, если сумма от реализации автомобиля не покроет сумму долга, банк имеет право обратиться в суд для взыскания оставшийся суммы задолженности за счет другого имущества перешедшего понаследству. Тут необходимо разбираться более детально, смотреть документы (кредитный договор, платежные документы, что входило в наследственную массу и другие нюансы).

Еще одним важным моментом является тот факт, что наследник по завещанию  может быть вообще не станет вступать в наследство, тогда вы сможете погасить часть долга за счет реализации машины, либо иного имущества, а машину оставить в собственное владение.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация,
составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Иванов Роман!

Оксана
Клиент, г. Пенза

Спасибо Вам за ответ! Бороться за эту машину смысла не вижу, она не покроет остаток долга. Признать завещание не действительным тоже не получится, очень сложно доказать недееспособность человека. Такое впечатление, что ситуация у нас тупиковая. Договора кредитования на руках нет, папа проживал и работал в другом городе, дубликат банк дать отказался, вернее ответили что выдадут при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Машину забрать как наследство необходимо, так как она покроет часть долга в противном случае банк обратит взыскание на иное имущество, а машину продаст по заниженной стоимости. Если наследник по завещанию вступит в наследство, то тоже будет выплачивать кредит солидарно с Вами. Настоятельно рекомендую машину забрать себе до выяснения всех обстоятельств. Не давайте банку возможность выбирать, что сделать с машиной. А какая машина и какая сумма долга?