Возможно ли составить трудовой договор директору с собой в качестве работника?

нужен трудовой договор однако я являюсь директором компании и по трудовому договору необходимо быть работником.как правильно составить?

и можно ли составить на какой срок трудовой договор?

, марина, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Марина, трудовой договор составляется работодатель будет компания в лице учредителя, работник — сам директор. Трудовой договор можно заключить на определенный срок, как Вам удобно. Также не забудьте издать приказ о приеме на должность директора подписанный учередителем компании.
марина
Клиент, г. Москва

cпасибо)) только это одно лицо иучредитель директор и работник.как быть??

марина
Клиент, г. Москва

нужен трудовой договор только получается один человек -учредитель директор и работник.можно еще бухгалтера задействовать ))

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Не совсем понятен Ваш вопрос: Вы являетесь директором ООО? Сколько учредителей в компании? Трудовое законодательство предусматривает как раз возможность работы директора организации по трудовому договору. В соответствии с нормами статьи 275 ТК РФ,

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Согласно статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ,

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Татьяна.