232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли составить трудовой договор директору с собой в качестве работника?

нужен трудовой договор однако я являюсь директором компании и по трудовому договору необходимо быть работником.как правильно составить?

и можно ли составить на какой срок трудовой договор?

15 Марта 2018, 14:41, вопрос №1935685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
143
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уважаемая Марина, трудовой договор составляется работодатель будет компания в лице учредителя, работник — сам директор. Трудовой договор можно заключить на определенный срок, как Вам удобно. Также не забудьте издать приказ о приеме на должность директора подписанный учередителем компании.
15 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Москва

cпасибо)) только это одно лицо иучредитель директор и работник.как быть??

15 Марта 2018, 15:02
марина
клиент, г. Москва

нужен трудовой договор только получается один человек -учредитель директор и работник.можно еще бухгалтера задействовать ))

15 Марта 2018, 15:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Бухгалтера задействовать не нужно. Трудовой договор заключается от лица организации, на основании решения единственного участника (если участник один). Подписантом будет от работодателя являться учредитель, от работника — Вы как физлицо.

15 Марта 2018, 15:14
марина
клиент, г. Москва

договор можно заключить на неопределенный срок?

15 Марта 2018, 15:07
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок полномочий единоличного исполнительного органа (директора) наверняка прописан у Вас в уставе. Трудовой договор должен быть заключен на указанный в уставе срок.

15 Марта 2018, 15:12
марина
клиент, г. Москва

как можно заключить  трудовой договор если одно лицо Учредитель Директор и Работник 

ВОЗМОЖНО?

15 Марта 2018, 15:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А почему Вы отделяете директора и работника? Директор как раз является работником. Или Вы хотите, чтобы директор совмещал еще одну должность в одной организации?

https://www.regberry.ru/regist...

15 Марта 2018, 15:18
марина
клиент, г. Москва

работадатель ООО… в лице директора Иванова и Работник Иванов

таким образом

15 Марта 2018, 15:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ознакомьтесь, пожалуйста,  со ссылкой в предыдущем ответе.

15 Марта 2018, 15:20
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не работодатель ООО в лице директора, а работодатель в лице учредителя. Марина, за более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

15 Марта 2018, 15:22
марина
клиент, г. Москва

значит это нормально одно и тоже лицо 

15 Марта 2018, 15:20
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ссылкой в предыдущем ответе.

15 Марта 2018, 15:21
марина
клиент, г. Москва

вот это лицо учредитель тот же Иванов директор работник))

15 Марта 2018, 15:25
Юрист - Татьяна
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Не совсем понятен Ваш вопрос: Вы являетесь директором ООО? Сколько учредителей в компании? Трудовое законодательство предусматривает как раз возможность работы директора организации по трудовому договору. В соответствии с нормами статьи 275 ТК РФ,

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Согласно статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ,

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Татьяна.

15 Марта 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут