244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли расторгнуть договор по 44 ФЗ,если поставщик внесен в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день!

Заключили контракт по п.4 ст.93 44-ФЗ. На стадии исполнения контракта выяснили, что поставщик внесен в реестр недобросовестных поставщиков, должны ли мы расторгнуть с ним контракт?

15 Марта 2018, 13:48, вопрос №1935621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. На стадии проверки 2 частей заявки вы должны были это проверить и отклонить заявку поставщика.

2.При внесении в РНП  поставщика, заключенный с ним контракт  должен быть расторгнут.

15 Марта 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Бабушкина Виктория Викторовна
клиент, г. Магнитогорск

Даже если он заключен по п.4, свободным закупом?

15 Марта 2018, 13:59
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

Поставщик внесен в реестр и не имеет права  участвовать в госзакупках

примечание: любая проверка и вас всех «разгонят»

15 Марта 2018, 14:00
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

Я тут поковырялся, и нашел: лазейку для вас, если в закупке не было требования не допуска поставщика включенного в РНП.

Последствием включения в РНП сведений об участнике является лишение права участия в закупках, при проведении которых заказчиком установлено требование об отсутствии сведений об участнике в данном реестре.

Отметим, что установление такого требования является в соответствии с ч. 1.1 статьи 31 Закона № 44 правом заказчика, а не обязанностью.

15 Марта 2018, 14:12
Бабушкина Виктория Викторовна
клиент, г. Магнитогорск

Но мы же не предъявляли никакие требования к поставщику перед закупкой, мы отправили запрос предложений на поставку товара нескольким поставщикам, у данного поставщика цены оказались ниже и мы заключили с ним контракт.

15 Марта 2018, 14:29
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

Если никакие требования к поставщику перед закупкой вы не предъявляли, то контракт можно не расторгать. Но держите все на особом контроле, чтобы вас не подвел поставщик, Бывает специально скидывают в цене, и ничего в дальнейшем не поставят. 

15 Марта 2018, 14:34
Бабушкина Виктория Викторовна
клиент, г. Магнитогорск

Мы по факту оплачиваем, но как сам поставщик говорит он работает со многими нашими муниципальными учреждениями в городе. Да и проверок конечно боимся вот и хотим подстраховаться. Спасибо большое за помощь!

15 Марта 2018, 14:44
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

Всегда бойтесь большой разницы в цене, некоторые недобросовестные  поставщики на этом зарабатывают на конкурентах, сбивая цену. Всегда проверяйте  их  на сайте Арбитражного суда, налоговой, приставов.

Не поленитесь проверить по интернету: «Компания ООО, ИНН… отзывы.», по результатам узнаете много нового для себя. Есть специализированные платные программы которые предоставляют все данные о компаниях вплоть до подноготной.

15 Марта 2018, 14:53
Бабушкина Виктория Викторовна
клиент, г. Магнитогорск

Сегодня консультировались у наших безопасников, сказали что не можем заключать с ними договор так как работаем по 44-ФЗ.Вы были правы. Поэтому будем расторгать договор.

16 Марта 2018, 08:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут