484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

В какую страховую обращаться после ДТП,если один из пострадавших без ОСАГО?

здравствуйте.произошло дтп с тремя участниками .виновник и один из пострадавших а/м застрахованы по осаго в разных страховых компаниях,второй пострадавший без осаго.вред здоровью и третьим лицам не причинён.в какую страховую компанию обращаться пострадавшему с осаго?

15 Марта 2018, 13:23, вопрос №1935585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина

Пострадавшему с осаго, необходимо обращаться в свою страховую компанию

С уважением, Роман

15 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Я считаю, что так как произошло столкновение 3-х тс, и у одного не было страховки по ОСАГО, то обращаться за возмещением нужно в страховую компанию виновника ДТП — нет условий для прямого возмещения убытков.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  (ред. от 26.07.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

15 Марта 2018, 13:38
Марина
клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ, но как тогда быть, если в РСА  в Правилах Профессиональной Деятельности (в соглашении о прямом возмещении убытков) в п.4.1.6 прописано, что...«Страховщик потерпевшего не осуществляет проверку сведений о факте страхования гражданской ответственности иных потерпевших в дтп»?

15 Марта 2018, 13:51
Марина
клиент, г. Смоленск

Статья № 14.1 ФЗ об ОСАГО в редакции от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissLkgBPiV2HlkHAAIQB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">25.09.2017

г. гласит.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissJgEBPiE6HlkHAAIAB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">01.12.2007

N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7HS12UQ0FOSlHDBFneB4%2FLncrSx8iPXAERxQgenQoRS8YMxkbIAgPazs8dh87G2VcOh9nH0UCPiUBOyoXGhsCBCQdFil3PT0DOCoUA0oXHScvKzM0XAgdDy8dDDlkKTw9EQMQDC4IdBwbASk9ACwHaR0PDhx4Hzs9cg%3D%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">подпункте «б»

 настоящего пункта;

Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissLk0BPiU5HlkHAAIQB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">28.03.2017

N 49-ФЗ) <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7HS12UQ0FOSlHDBFneB4%2FLncrSx8iPXAERxQgenQoRS8YMxkbIAgPazs8dh87G2VcOh9nH0YCLiUBLBQTHhh0C3wLKzF3PRMUZSoXBwAXDQZ1KQ0oFx9FEHQcHxtkKQIPExQuJXAcZAAbAhAhRzg9aR0PDhx4HwUlMSotLmc%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=CHoEJyssJgoAEF07AmcHRgYHMjIsPQRDGBUEDR8SMgUpKhsRKQAEcBw0GQEpJDRaHB4DAx8bB2U2LzE8ABcyAB9gGDICFzFDLC0HMhgVB3wAOCU%2FKj0IZy0ABHYDNBkHKQ43Kxw0AwUAGwQUKQUxOgMXMgYfcBg0AgVZSg%3D%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е несмотря на то, что один из участников не застрахован по ОСАГО, пострадавший может обращаться в свою страховую компанию?

15 Марта 2018, 13:45
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно, обращаться следует, в свою страховую компанию

15 Марта 2018, 13:51
Марина
клиент, г. Смоленск

а в страховой компании говорят, что НЕТ!, обращайтесь в компанию виновника, т.к. все подпункты не соблюдины и нарушен подпункт «б», т.е. у третьего участника нет ОСАГО

15 Марта 2018, 13:54
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

У всех участников должна быть страховка по ОСАГО. Если у одного нет — то обращаться нужно в страховую виновника ДТП.

15 Марта 2018, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.