8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается срок на обжалование?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, месячный срок на обжалование решения арбитражного суда начинает течь с момента оглашения решения в судебном заседании?

, Анастасия, г. Новороссийск
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

12. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
(ред. от 10.11.2011)
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

0
0
0
0

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

12. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
(ред. от 10.11.2011)
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Консультация юриста бесплатно
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анастасия.

Срок начнет течь на следующей день после даты изготовления решения в полном обьеме.

Основание:

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99

(ред. от 27.06.2017)

«О процессуальных сроках»

30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.

удачи)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия, согласно ст 180 АПК РФ

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа


1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

и согласно ст. 259 АПК РФ

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

датой принятия решения -будет дата изготовления решения в полном объеме.

Таким образом месячный срок исчисляется со следующего дня после изготовления решения в полном объеме.

это следует из ст 176 АПК РФ

Статья 176. Объявление решения

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

0
0
0
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анастасия!

Исчисление этого срока объясняет Постановление пленума Верховного суда РФ № 13 от 19.06.2012 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Пункт 6 этого Постановления как раз посвящен вопросам процессуальных сроков. Итак, запоминайте.Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (либо принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Этот вывод основан на положениях части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ.На практике это выглядит так. Суд вынес решение, к примеру, 10.01.2015 г. Учитывая, что у суда есть 5 дней на то, чтобы изготовить решение в окончательной форме, дата принятия решения у нас будет 15.01.2015 г. Таким образом, с 16.01.2015 г. у Вас начинает исчисляться месячный срок на обжалование решения, и заканчивается он 16.02.2015 г. включительно. Но никогда не дотягивайте до последнего дня. Есть риск пропуска срока из-за разного подхода к расчетам.Но так происходит не всегда, поэтому читайте даты, указанные в решении и отталкивайтесь от них. К примеру, суд может вынести решение 01 февраля 2017 года, и, спустя несколько недель выдать Вам копию решения, в которой будет указано, что в окончательной форме оно изготовлено 01 февраля 2017 года. И тогда у Вас на обжалование остается всего 2 недели.

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день! Нет с момента изготовления в полном объеме. дата в решении и на сайте.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какого момента считается срок для обжалования судебного приказа?
Здравствуйте! Судебный приказ в другом городе, как уложиться в 10 дневной срок. Получила 25 ноября, отправляю 29 ноября, успеваю ли я в срок? С какого момента считается срок?????
, вопрос №2603728, Анжелика, г. Чебоксары
3 ответа
Все
Сроки обжалования ГПК
Здравствуйте! В извещении о принесении апелляционной жалобы указана дата подачи ответчиком апелляционной жалобы в суд. Однако эта дата на один день выходит за рамки срока обжалования. Это совершенно точно. Почему же суд ее принял к рассмотрени? По идее даже если ответчик в последний день отправил жалобы по почте- датой поступления жалобы в суд будет считаться дата на штемпеле либо почтовой квитанции, если я правильно понял из постановления Пленума- то есть срок пропущен. Или все таки в извещении указывается дата непосредственного поступления жалобы? Спасибо.
, вопрос №2500827, Виктор Румянцев, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения
Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .
, вопрос №1821082, Тураб, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Не вышли ли сроки обжалования судебного решения?
Здравствуйте! У меня состоялся повторный суд по административному правонарушению в июле 2015г. Звонил, узнавал по решению суда. Сказали, что судья решение вынес, но на руки я его не получал, хотя мне сказали, что телефон мой у них есть и они мне сообщат и по почте отправлять не будут. Прошло уже столько времени и как мне быть? Если решение было принято в июле тогда когда я его могу обжаловать? Не вышли ли все сроки вступления в силу решения и сроки обжалования? Ведь датой считается день вручения решения?
, вопрос №1005657, Олег, г. Новосибирск
1 ответ