180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как возместить судебные расходы?

Есть решение суда (гражданское судопроизводство). Иск не удовлетворен. Ответчик потребительский гаражный кооператив. В суде интересы кооператива представлял его председатель. Председатель был вынужден взять на работе день за свой счет, чтобы явиться в суд. Как теперь возместить председателю заработную плату за этот день в составе судебных расходов?

15 Марта 2018, 11:48, вопрос №1935490
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Юлия.

Если будет установлено, что иск заявлен безосновательно, то можно будет взыскать компенсацию за потерю времени.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
 
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

15 Марта 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Кто это будет устанавливать? И как доказать, что иск был безосновательный? 

15 Марта 2018, 12:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Суд и будет это устанавливать.

Если оснований для удовлетворения иска не было, то и будет считаться что иск неосновательный.

О чем иск?

15 Марта 2018, 12:06
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Иск о признании недействительным решения собрания кооператива

15 Марта 2018, 12:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если, например, он не имел право участвовать в собрании и обжаловать решение, не затронуты его права, то иск можно считать безосновательным.

15 Марта 2018, 12:18
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Право участвовать в собрании он имел, но не участвовал. На собрании выбрали другого председателя. Основания признания недействительным решения на его взгляд: отсутствие кворума (собрание проводилось в форме собрания уполномоченных, а он считал, что собрание должно было быть общим) и отсутствие полномочий уполномоченных (указывал, что их срок избрания прошел). 

15 Марта 2018, 12:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Судя по таким требованиям оснований полагать, что имеется какая-либо недобросовестность в заявлении неосновательного иска, нет. 

15 Марта 2018, 16:15
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Заявление о возмещении будет от ответчика — кооператива. А расходы за фактически потерянное время относятся к физ лицу — председателю. Это все можно в одном заявлении попросить? Или это будут два разных заявления?

15 Марта 2018, 12:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А разве у вас председатель был в качестве стороны по делу?  Если он был стороной по делу, тогда можно подавать заявление от имени председателя, если он не сторона по делу, то у вас такого права нет.

15 Марта 2018, 16:19
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если решением суда было отказано в иске к кооперативу в полном объеме и решение суда вступило в силу, то иск уже считается неосновательным, все расходы взыскиваются с проигравшей стороны по делу, то можно взыскать данные расходы как за потерю времени председателя с приложением справки о доходах, чтобы рассчитать судье сумму компенсации. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
15 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Согласно требованиям статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ определено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Возмещение размера дневного заработка руководителя юридического лица в связи с его участием в судебном заседании не предусмотрено Кодексом.

Но, в качестве судебных издержек при указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право заявить о взыскании: 1) расходов на проезд (расходы, связанные с явкой в суд), 2) компенсации за фактическую потерю времени (о чем был ответ юриста выше), 3) почтовые расходы.

15 Марта 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Судя по таким требованиям оснований полагать, что имеется какая-либо недобросовестность в заявлении неосновательного иска, нет. 

15 Марта 2018, 12:32
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы заявить о потере времени, нужно учесть следующее:

   В соответствии с абз. 7 ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относится, в том числе компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со стороны,недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Положения указанной статьи подлежат применению лишь в тех случаях, когда в судебном заседании будет доказано, что сторона недобросовестно заявила неосновательный иск или спор относительно иска, либо систематически злоупотребляла процессуальными правами, противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, при этом действовала виновно.
Недобросовестность в поведении истца может иметь место в совокупности с неосновательностью иска, что должно быть установлено в процессе рассмотрения и разрешения дела, а стороной, которая ходатайствует о выплате ей компенсации за потерю времени, должно быть доказано, что в результате указанных действий противоположной стороны она теряет доходы, заработную плату или понесла иные убытки.

15 Марта 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В статье  94 ГПК РФ определено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень судебных расходов не определен и считается открытым, поэтому считаю, что в данном случае нужно и заявлять ходатайство о взыскании судебных расходов в виде потери заработка за один день.

15 Марта 2018, 12:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вот, пример, когда действительно можно сказать о недобросовестности.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2016 г. по делу N 33-6352/2016
 Судья Гисматулина Д.Ш.
 Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Куликовой М.А., судей Ильясовой Е.Р. и Юсуповой Л.П., при секретаре Ш., рассмотрела в открытом судебном заседании 12.04.2016
гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк „Кольцо Урала“ к К.Е. о признании принявшей наследство, взыскании задолженности по кредитному договору с наследника
по апелляционной жалобе истца на решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 24.12.2015.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения ответчика, ее представителя, судебная коллегия
 установила:
 истец КБ „Кольцо Урала“ обратилось в суд с вышеназванным иском. В обоснование требований указано, что <...> банк заключил с Л.Д. кредитный договор N / N по которому предоставил заемщику кредит <...> на срок до <...>, под <...> годовых. <...> заемщик умер. По состоянию на <...> общая сумма задолженности по кредитному договору составляет <...> в том числе сумма процентов — <...> сумма кредита — <...> сумма просроченного кредита — <...> По мнению истца, К.Е. является супругой заемщика, за ней зарегистрировано право собственности на <...> доли квартиры по адресу: <...> право собственности на квартиру по адресу: <...>. Поскольку нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, К.Е. пользуется имуществом, она фактически вступила в права наследования. В связи с изложенным банк просил признать К.Е. принявшей наследство после смерти Л.Д., взыскать задолженность по кредитному договору в размере <...> в том числе сумму процентов — <...> сумму кредита — <...> сумму просроченного кредита — <...> а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины — <...>
Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 24.12.2015 иск банка был оставлен без удовлетворения. Заявление К.Е. о взыскании судебных расходов удовлетворено частично. С банка в пользу ответчика взысканы расходы на представителя в размере <...>, компенсация за фактическую потерю времени в размере <...>.
В апелляционной жалобе представитель ООО КБ „Кольцо Урала“ — Б.Р. решение суда в части взыскания с них компенсации за фактическую потерю времени просит отменить, в удовлетворении заявления в данной части отказать, ссылаясь на незаконность и необоснованность выводов суда. Автор жалобы полагает, что со стороны банка не было недобросовестного поведения, в связи с чем, вывод суда о возможности применения ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не соответствует обстоятельствам дела. Обращает внимание на то обстоятельство, что банк не располагал сведениями о том, что заемщик и К.Е. были разведены еще до заключения кредитного договора, поскольку он указывал ответчика в качестве своей супруги в кредитных документах. Считает также недоказанным факт потери заработной платы К.Е. за время участия ее в процессах.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик К.Е., ее представитель К.Н. полагали решение суда законным и обоснованным и подлежащим оставлению без изменения.
Представитель истца в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки в суд не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
 Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд правильно установил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, собранным по делу доказательствам дал оценку в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, вместе с причитающимися процентами.
Судом установлено, подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами и сторонами в ходе судебного следствия не оспаривалось, что <...> банк заключил с Л.Д. кредитный договор N по которому предоставил заемщику кредит <...> на срок до <...>, под <...> годовых.
Свои обязательства по выдаче заемщику суммы кредита банк выполнил своевременно и в полном объеме, что подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком.
В то же время заемщик принятые на себя обязательства исполнял ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности.
Из материалов дела следует, что <...> заемщик умер.
Отказывая в удовлетворении иска банка, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями ст. ст. 1112, 1113, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно исходил из того, что поскольку кредитный договор был заключен после расторжения брака наследодателя и ответчика и последняя не принимала наследство (доказательств обратного в деле не представлено), оснований для взыскания с К.Е. суммы задолженности в данном случае нет.
Поскольку в ходе судебного следствия не было установлено, что принадлежащие ответчику квартиры были совместно нажиты в период брака с наследодателем, в удовлетворении требований банка было отказано и по этим основаниям.
Решение суда в данной части никем не оспаривается.
Правильным по существу, вопреки ошибочному мнению автора жалобы, является решение суда и в части взыскания с истца в пользу ответчика расходов за фактическую потерю времени.
В соответствии с абз. 7 ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относится, в том числе компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Положения указанной статьи подлежат применению лишь в тех случаях, когда в судебном заседании будет доказано, что сторона недобросовестно заявила неосновательный иск или спор относительно иска, либо систематически злоупотребляла процессуальными правами, противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, при этом действовала виновно.
Недобросовестность в поведении истца может иметь место в совокупности с неосновательностью иска, что должно быть установлено в процессе рассмотрения и разрешения дела, а стороной, которая ходатайствует о выплате ей компенсации за потерю времени, должно быть доказано, что в результате указанных действий противоположной стороны она теряет доходы, заработную плату или понесла иные убытки.
Частично удовлетворяя требования К.Е. о компенсации расходов за фактическую потерю времени, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что в данном случае наличие установленных положениями ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации условий нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
После подачи иска ответчиком К.Е. был подан отзыв на исковое заявление, в котором она подробным образом обосновала свою позицию по делу, указав, что задолженность по кредитному договору не является общим долгом супругов, поскольку брак был расторгнут еще до возникновения кредитных отношений. К отзыву приложены копии документов, подтверждающих обоснованность возражений ответчика, в том числе свидетельство о расторжении брака <...>
Отзыв с приложениями поступил в суд первой инстанции <...>.
Согласно справочному листу, представитель банка Б.И. ознакомился с материалами дела до вынесения итогового судебного акта, а именно <...>. Таким образом, обстоятельства, указанные в отзыве на исковое заявление, которые впоследствии легли в основу решения суда об отказе в иске, были известны представителю истца задолго до вынесения решения.
Несмотря на наличие информации о том, что брак наследодателя и ответчика был расторгнут до заключения кредитного договора, представитель истца в судебном заседании <...> просил о рассмотрении дела по существу и привлечению к участию в деле Л.М. и Ф. <...>. в связи с чем, суд слушание дела отложил на <...> и привлек к участию в деле данных лиц.
Впоследствии, представителем банка в суд было направлено ходатайство об исключении из числа ответчиков и третьих лиц указанных граждан по тому основанию, что в ходе проведения внутренней проверки было установлено, что Л.М. и Ф. родственных связей с умершим не имели <...>
В последнем судебном заседании по делу при постановке итогового судебного акта представитель банка не присутствовал, что также свидетельствует, в свою очередь, об утрате правового интереса к разрешению спора, заявленного стороной истца необоснованно.
Как было указано выше, представителю банка информация о расторжении брака была известна задолго до вынесения обжалуемого судебного акта.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии недобросовестности со стороны представителя банка, осознающим правовые последствия своих процессуальных действий.
Доводы о недоказанности факта утраты заработка судебная коллегия отклоняет. Из текста ст. 99 Гражданского процессуального кодекса не следует, что сумма компенсации за фактическую потерю времени предполагает возмещение реально понесенных стороной убытков или неполученного заработка, напротив, данная норма предусматривает взыскание разумной компенсации.
Обоснованный ответчиком и принятый во внимание судом механизм расчета размера компенсации за фактическую потерю времени (среднедневной заработок истца умноженный на количество дней судебных заседаний) сам по себе закону не противоречит и позволил определить сумму компенсации за фактическую потерю времени. То обстоятельство, что рассчитанная судом сумма компенсации отвечает критерию разумности, стороной истца в жалобе не оспаривается.
С учетом изложенного, оснований для отмены постановленного судебного акта не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции. Из материалов дела следует, что таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
 определила:
 
решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 24.12.2015 без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.
 Председательствующий
М.А.КУЛИКОВА
Судьи
Е.Р.ИЛЬЯСОВА
Л.П.ЮСУПОВА

15 Марта 2018, 12:35
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. 

Как теперь возместить председателю заработную плату за этот день в составе судебных расходов?

Юлия

Для этого следует обратиться в суд, вынесший решение по иску, с заявлением о возмещении судебных расходов. «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы» (ст.98 ГПК РФ). Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Средняя заработная плата, неполученная по причине нахождения в судебном заседании, относится к другим расходам. Суд обязательно признает её таковой.

15 Марта 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут