На кого подавать иск в суд - на собственника или арендатора?

Здравствуйте! Меня протопили сверху арендаторы помещения. При обращении к собственнику мне был дан ответ: заключен договор аренды, согласно которому за состояние коммуникаций и инженерного оборудования и их ремонт в случае аварии отвечает арендатор. Т.к. собственник передал свои полномочия арендатору, то отсутствуют основания для возмещения мне ущерба. Арендатор мне ответили: обращайтесь к собственнику, ничего мне выплачивать не будут. Вопрос: на кого подавать иск в суд, на собственника или арендатора?

, Елена, г. Иваново
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Что указано в акте о заливе? Какова причина? Неисправность стояка и труб или действия лиц?

Предлагаю сделать Собственника и арендатора соответчиками в иске и пусть сами разбираются, а суд примет решение.

Елена
Клиент, г. Иваново

В акте указано, что причиной повреждения внутренней отделки моего помещения является течь канализационного трубопровода, принадлежащий собственнику помещения находящегося над моим.

Да можно сделать их соответчиками, только если суд признает одного из них виновником, то второй подаст на нас в суд на возмещение их юридических расходов (а это может и превысить всю сумму ущерба). Поэтому мне ошибаться в моем случае нельзя.

Есть такой риск, тогда к собственнику, ибо вы не знаете наверняка, кто и на каком основании проживает в данной квартире, вы не видели договор и условия распределения ответственности.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! У вас нет права обращаться к арендатору, юридически за состояние квартиры и состояние внутренних коммуникаций  отвечает собственник.  Если он заключил такой договор, то потом, в порядке регресса пусть взыскивает с арендатора. Это уже не ваши проблемы. У вас нет на руках договора, который заключен между ними. У вас на руках есть выписка из реестра, где указан собственник квартиры. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, по общему правилу-отвечает за состояние собственник имущества, к нему и предъявляйте

Вам договор аренды никто не давал на руки? просите от собственника копию договора. если там действительно так указано, то можно и арендаторов привлечь.

И то это если прорвало трубу, которая в ведении собственника, может ещё и общую трубу прорвало-тогда отвечает управляющая компания.

Тут разбираться надо.

экспертизу стоимости ущерба и акт о заливе делали?

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте иск подается на собственника помещения.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос: на кого подавать иск в суд, на собственника или арендатора?

Елена

Елена, добрый день. Наиболее правильно подать иск к собственнику помещения, а арендатора привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Суд это сделает в любом случае, так как судебный акт несомненно повлияет на его права и обязанности.

Договор между арендодателем и арендатором не может порождать права и обязанности для Вас как пострадавшей в результате затопления стороны.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.