484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

На кого подавать иск в суд - на собственника или арендатора?

Здравствуйте! Меня протопили сверху арендаторы помещения. При обращении к собственнику мне был дан ответ: заключен договор аренды, согласно которому за состояние коммуникаций и инженерного оборудования и их ремонт в случае аварии отвечает арендатор. Т.к. собственник передал свои полномочия арендатору, то отсутствуют основания для возмещения мне ущерба. Арендатор мне ответили: обращайтесь к собственнику, ничего мне выплачивать не будут. Вопрос: на кого подавать иск в суд, на собственника или арендатора?

15 Марта 2018, 12:04, вопрос №1935489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иван
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена! Что указано в акте о заливе? Какова причина? Неисправность стояка и труб или действия лиц?

Предлагаю сделать Собственника и арендатора соответчиками в иске и пусть сами разбираются, а суд примет решение.

15 Марта 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Иваново

В акте указано, что причиной повреждения внутренней отделки моего помещения является течь канализационного трубопровода, принадлежащий собственнику помещения находящегося над моим.

Да можно сделать их соответчиками, только если суд признает одного из них виновником, то второй подаст на нас в суд на возмещение их юридических расходов (а это может и превысить всю сумму ущерба). Поэтому мне ошибаться в моем случае нельзя.

15 Марта 2018, 12:33
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть такой риск, тогда к собственнику, ибо вы не знаете наверняка, кто и на каком основании проживает в данной квартире, вы не видели договор и условия распределения ответственности.

15 Марта 2018, 12:43
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот есть выдержка из Определения судебной коллегии по гр делам по схожему делу:

По смыслу приведенных выше норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вредаможет быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

15 Марта 2018, 12:52
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается договора аренды, то суд считает, что «Данный договор не создает прав и обязанностей для иных (третьих) лиц, не являющихся субъектами договора аренды (найма) жилого помещения».

15 Марта 2018, 12:56
Елена
клиент, г. Иваново

На верху магазин, и собственник предоставил часть договора аренды в котором указывается: 

Арендатор обязуется: 

1. поддерживать надлежащее санитарное состояние объекта, соблюдать правила пожарной безопасности, обеспечивать надлежащую эксплуатацию инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, расположенных на объекте.

2. в случае порчи помещения, инженерного оборудования и коммуникаций из-за аварии, происшедших по вине арендатора, в том числе из-за действия/бездействия арендатора, либо его халатности, за свой счет произвести восстановительный ремонт коммуникаций и т.д.

15 Марта 2018, 12:57
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
за свой счет произвести восстановительный ремонт коммуникаций и т.д.

Елена

Но не возмещать ущерб третьим лицам… еще раз вывод суда: Их Договор аренды не порождает для вас никаких обязанностей и прав. На основании приведенных пунктов договора Собственник будет возмещать свой ущерб с арендатора, когда будет решение суда в вашу пользу.

15 Марта 2018, 13:03
Елена
клиент, г. Иваново

Да Вы правы " но не возмещать ущерб третьим лицам". Тогда нужно затребовать с собственника полный договор аренды, вернее те пункты если такое вдруг прописано, если нет, тогда получается иск подавать надо на собственника? А если прописано, что и возмещать ущерб должен арендатор, тогда на арендатора?

15 Марта 2018, 13:13
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я вам прислал мнение суда по этому вопросу. Иск предъявляется только к собственнику независимо от наличия договора аренды.

15 Марта 2018, 13:14
Елена
клиент, г. Иваново

увидела ниже, другой юрист говорит, что у меня нет юридических прав обращаться к арендатору, т.к. юридически собственник несет ответ-ть за коммуникации.

15 Марта 2018, 13:18
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Елена! Мое мнение подтверждено коллегой, он же предоставил вам выписку из позиции судебной коллегии по похожему вопросу. Кроме того, вы не являетесь стороной по договору и каким образом договор, который заключен другими лицами, попал в ваше пользование? Такой договор, хоть он и имел место, не может служить доказательством по делу. Обращайтесь к собственнику. пусть он, если желает, подает ходатайство в суд о привлечении арендатора в качестве соответчика на основании данного договора. Решение будет принимать суд. 

15 Марта 2018, 13:29
Елена
клиент, г. Иваново

Договор аренды вернее его часть мне предоставил арендатор, и собственник в ответном мне письме. Я смотрю разные практики, но там все жилые помещения. У нас нежилые, находящиеся в МКД. Можно ли применять статьи указанные в практиках и к нежилым (например 678)?.. В самих статьях указано только жилое помещение.

15 Марта 2018, 13:56
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена! У вас нет права обращаться к арендатору, юридически за состояние квартиры и состояние внутренних коммуникаций  отвечает собственник.  Если он заключил такой договор, то потом, в порядке регресса пусть взыскивает с арендатора. Это уже не ваши проблемы. У вас нет на руках договора, который заключен между ними. У вас на руках есть выписка из реестра, где указан собственник квартиры. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна! 

15 Марта 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Елена, по общему правилу-отвечает за состояние собственник имущества, к нему и предъявляйте

Вам договор аренды никто не давал на руки? просите от собственника копию договора. если там действительно так указано, то можно и арендаторов привлечь.

И то это если прорвало трубу, которая в ведении собственника, может ещё и общую трубу прорвало-тогда отвечает управляющая компания.

Тут разбираться надо.

экспертизу стоимости ущерба и акт о заливе делали?

15 Марта 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте иск подается на собственника помещения.

15 Марта 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1300
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Вопрос: на кого подавать иск в суд, на собственника или арендатора?

Елена

Елена, добрый день. Наиболее правильно подать иск к собственнику помещения, а арендатора привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Суд это сделает в любом случае, так как судебный акт несомненно повлияет на его права и обязанности.

Договор между арендодателем и арендатором не может порождать права и обязанности для Вас как пострадавшей в результате затопления стороны.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

16 Марта 2018, 05:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.