На кого подавать иск в суд - на собственника или арендатора?
Здравствуйте! Меня протопили сверху арендаторы помещения. При обращении к собственнику мне был дан ответ: заключен договор аренды, согласно которому за состояние коммуникаций и инженерного оборудования и их ремонт в случае аварии отвечает арендатор. Т.к. собственник передал свои полномочия арендатору, то отсутствуют основания для возмещения мне ущерба. Арендатор мне ответили: обращайтесь к собственнику, ничего мне выплачивать не будут. Вопрос: на кого подавать иск в суд, на собственника или арендатора?

В акте указано, что причиной повреждения внутренней отделки моего помещения является течь канализационного трубопровода, принадлежащий собственнику помещения находящегося над моим.
Да можно сделать их соответчиками, только если суд признает одного из них виновником, то второй подаст на нас в суд на возмещение их юридических расходов (а это может и превысить всю сумму ущерба). Поэтому мне ошибаться в моем случае нельзя.
Есть такой риск, тогда к собственнику, ибо вы не знаете наверняка, кто и на каком основании проживает в данной квартире, вы не видели договор и условия распределения ответственности.