8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли вернуть электрощетку по ст 15. ГК РФ, если она уже использовалась до 15 дней?

Купила зубную электрическую щетку ребенку на аккомуляторе достаточно не дешовую. Покупала в магазине технопоинт Dns. Там покупатели сами на компьютерах прямо в магазине ознакамливаются с товарами и печатаютплатежное поручение с которым потом идут в кассу а потом на склад за товаром. В характеристиках на компьютере не было указано что эту щетку нужно заряжать целых 16 часов! Я это узнала только после вскрытия упаковки и прочитав инструкцию. Прошла неделя. Щеткой малыш уже пользовался. Сегодня узнаю что оказывается у них продавался более выгодный товар -щетка с зарядом всего 6 часов . Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Простите не по 15 а по ст 12 ГК РФ. Этож технически сложный товар с гарантией такой же как фен или электробритва.  Неужели нет управы на такип продавцов которые возможно умышленно не указывают на сайте полную характеристику чтоб люди покупали товар. 

, Лилия, г. Волгоград
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Лилия,

Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

Лилия

к сожалению для Вас, возврат зубной щетки не возможен.

Есть определенный перечень товаров которые вернуть не получится и зубные щетки к ним относятся. То же самое относится например к медикаментам.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Волгоград

Дело в том что это технически сложный товар, на котором насадки (щетина меняется)  .Есть гарантия 2 года. А как же ст 12 ГК РФ? продавец то не ознакомил с полной характеристикой. Как-то несправедливо получается

можете обратиться руководству магазина с жалобой. Но щетку Вам не обменяют.

Повторюсь, есть список товаров которые обменять не получится: белье, лекартства и тд.

0
0
0
0
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

К сожалению данный товар входит в перечень, согласно которому возврат товаров надлежащего качества невозможен.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Волгоград

А как же ст 12 ГК РФ? Не были оговорены особенности? 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Доставке, в почта России с 15 октября товар утерян, они нам письменно сообщили что утерян и сказали чтоб
Заказал товар по авито. Доставке,в почта России с 15 октября товар утерян ,они нам письменно сообщили что утерян и сказали чтоб обратится Авито,Авито уже 15 дней не как не возвращает денги говорит ждём ответа с Почти России
, вопрос №3924543, Артур, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?
Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но уже 13 лет проживаю за ее пределами, сначала по причине учебы, затем работы. На данный момент, я - резидент страны ЕС, но без гражданства. Являюсь офицером запаса РФ, проходил военные сборы после обучения в ВУЗе, военный билет на руках. Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом? Заранее спасибо!
, вопрос №3924034, Константин, г. Москва
Уголовное право
162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г
В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно. Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.
, вопрос №3924006, Катя, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.03.2018