Реально ли вернуть электрощетку по ст 15. ГК РФ, если она уже использовалась до 15 дней?

Купила зубную электрическую щетку ребенку на аккомуляторе достаточно не дешовую. Покупала в магазине технопоинт Dns. Там покупатели сами на компьютерах прямо в магазине ознакамливаются с товарами и печатаютплатежное поручение с которым потом идут в кассу а потом на склад за товаром. В характеристиках на компьютере не было указано что эту щетку нужно заряжать целых 16 часов! Я это узнала только после вскрытия упаковки и прочитав инструкцию. Прошла неделя. Щеткой малыш уже пользовался. Сегодня узнаю что оказывается у них продавался более выгодный товар -щетка с зарядом всего 6 часов . Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

Уточнение от клиента

Простите не по 15 а по ст 12 ГК РФ. Этож технически сложный товар с гарантией такой же как фен или электробритва.  Неужели нет управы на такип продавцов которые возможно умышленно не указывают на сайте полную характеристику чтоб люди покупали товар.

, Лилия, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лилия,

Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

Лилия

к сожалению для Вас, возврат зубной щетки не возможен.

Есть определенный перечень товаров которые вернуть не получится и зубные щетки к ним относятся. То же самое относится например к медикаментам.

С уважением, Суворова Виктория.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Дело в том что это технически сложный товар, на котором насадки (щетина меняется)  .Есть гарантия 2 года. А как же ст 12 ГК РФ? продавец то не ознакомил с полной характеристикой. Как-то несправедливо получается

можете обратиться руководству магазина с жалобой. Но щетку Вам не обменяют.

Повторюсь, есть список товаров которые обменять не получится: белье, лекартства и тд.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

К сожалению данный товар входит в перечень, согласно которому возврат товаров надлежащего качества невозможен.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Лилия
Клиент, г. Волгоград

А как же ст 12 ГК РФ? Не были оговорены особенности?