104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Реально ли вернуть электрощетку по ст 15. ГК РФ, если она уже использовалась до 15 дней?

Купила зубную электрическую щетку ребенку на аккомуляторе достаточно не дешовую. Покупала в магазине технопоинт Dns. Там покупатели сами на компьютерах прямо в магазине ознакамливаются с товарами и печатаютплатежное поручение с которым потом идут в кассу а потом на склад за товаром. В характеристиках на компьютере не было указано что эту щетку нужно заряжать целых 16 часов! Я это узнала только после вскрытия упаковки и прочитав инструкцию. Прошла неделя. Щеткой малыш уже пользовался. Сегодня узнаю что оказывается у них продавался более выгодный товар -щетка с зарядом всего 6 часов . Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

15 Марта 2018, 11:30, вопрос №1935469

Уточнение клиента

Простите не по 15 а по ст 12 ГК РФ. Этож технически сложный товар с гарантией такой же как фен или электробритва.  Неужели нет управы на такип продавцов которые возможно умышленно не указывают на сайте полную характеристику чтоб люди покупали товар. 

15 Марта 2018, 12:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия,

Есть ли возможность возврата щетки в исправном состоянии до 15 дней от покупки. на основании ст. 15. ГК РФ ( особенности не были оговорены, покупкой я растроена) .

Лилия

к сожалению для Вас, возврат зубной щетки не возможен.

Есть определенный перечень товаров которые вернуть не получится и зубные щетки к ним относятся. То же самое относится например к медикаментам.

С уважением, Суворова Виктория.

15 Марта 2018, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том что это технически сложный товар, на котором насадки (щетина меняется)  .Есть гарантия 2 года. А как же ст 12 ГК РФ? продавец то не ознакомил с полной характеристикой. Как-то несправедливо получается

15 Марта 2018, 12:32
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

можете обратиться руководству магазина с жалобой. Но щетку Вам не обменяют.

Повторюсь, есть список товаров которые обменять не получится: белье, лекартства и тд.

15 Марта 2018, 12:40
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия!

К сожалению данный товар входит в перечень, согласно которому возврат товаров надлежащего качества невозможен.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

15 Марта 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар1

А как же ст 12 ГК РФ? Не были оговорены особенности? 

15 Марта 2018, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут