88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие предусмотрены нюансы получения наследства?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста:

Умер сын, я его мама. У сына остались вклады в банках. Завещание, дарственную и другие подобные документы сын не оформлял.

Сын около 20ти лет назад был в браке, в браке родилась дочь, через 3 года брака развелись, общение с внучкой прекратилось.

Хочу получить вклады банков, подам док-ты на открытие наследственного дела.

Скажите, пожалста, в каких случаях внучка будет иметь право на часть суммы от вкладов?

Что ей необходимо сделать и в какой срок - чтобы получить часть вкладов?

Какую часть вкладов можем получить я и внучка, если подадим документы порознь?

Если внучка не проделает необходимых процедур в отведённое законом время - все суммы сможет получить только тот человек, кто подал док-ты на наследство или оно распределяется как-то иначе?

Большое спасибо!

15 Марта 2018, 11:17, вопрос №1935451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! Вы с внучкой являетесь наследниками первой очереди и если больше нет наследников первой очереди то вы с внучкой все имущество включая вклады наследуете в равных долях. Срок для вступления в наследство пол года если внучка не заявить свои права на наследство то все достанется вам. Так как документы о смерти у вас и открывать наследственное дело будете вы вы просто скажите что не знаете есть ли ещё наследники кроме вас. Пройдёт срок и вы полностью вступите в наследство.

15 Марта 2018, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день!

Скажите, пожалста, в каких случаях внучка будет иметь право на часть суммы от вкладов?

Согласно ст. 1143 ГК РФ: 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, дочь Вашего сына будет иметь равные с Вами права на наследство. Если наследников первой очереди двое, то все будет делиться пополам.

Что ей необходимо сделать и в какой срок — чтобы получить часть вкладов?

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Какую часть вкладов можем получить я и внучка, если подадим документы порознь?

Не очень понятно, что означает порознь? Если Вы откроете наследственное дело, то второе наследственное дело уже открыть не получится. Как я уже писала выше, если наследников первой очереди двое, то все будет делиться 50 на 50.

Согласно ст. 61 и 72 Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если внучка не проделает необходимых процедур в отведённое законом время — все суммы сможет получить только тот человек, кто подал док-ты на наследство или оно распределяется как-то иначе?

Кто принял наследство, тот его и получит. Согласно ч. 3 ст. 1152 ГК РФ 

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
15 Марта 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут