Здравствуйте, Виктория!
1. На какой стадии находится рассмотрение дела Вы можете узнать на сайте Арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве должника по названию должника или его ИНН.
Если Вы не заявляли свои требования в реестр требований кредиторов должника, то соответственно суд по собственной инициативе Вас в реестр кредиторов не включит.
При ликвидации, ликвидационная комиссия должена была указать всех кредиторов и дебиторов.
Если должник подал заявление как ликвидируемый должник, то сразу же вводится процедура банкротства — конкурсное производство. Объявление о введении процедуры банкротства, утверждении уонкурсного управляющего и срок для подачи требований кредиторов размещается в газете «Коммерсантъ».
Если у Вас действительно пропущен срок для подачи требований, то Вам все равно надо заявлять свои требования, в также писать ходатайство о восстановлении срока и доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Если суд признает причину уважительный Вас включат в реестр требований кредиторов. Если нет, то требования будут включены за реестр.
2. Учредители юридического лица привлекаются не к солидарной, а к субсидиарной ответственности. Но пока Вы в деле о банкростве не являетесь кредитором, то подать ничего не сможете. Может к субсидиарной ответственности учредителей привлечь конкурсный управляющий.
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать номер дела о банкротстве, либо наименование юридического лица — должника.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина