Как быть, если у должника-банкрота не закрыт долг?

Добрый день!

Я взыскатель (физлицо), должник – ООО. Исполнительное производство закрыто в связи с ликвидацией должника. Сроки подачи о внесении в список кредиторов (2 месяца) прошло, т.к. о ликвидации узнала из письма судебного пристава о закрытии производства.

1. Если у меня было исполнительное производство, у должника не закрыт долг – обязан ли банкрот меня внести в список кредиторов при процедуре банкротства? Где могу узнать есть ли я в списке кредиторов?

2. Могу подать иск о солидарной ответственности учредителей по взысканию долга? Или иск к бывшему директору?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Все исполнительные производства при введении процедуры банкротства ФССП направляет арбитражному управляющему, поэтому они все должны быть у него. Однако, лучше это проверить и уточнить у него дополнительно.

В случае, если в действиях учредителей и директора имеются признаки умысла, приведшие к банкроству предприятия, то можете, но нужно это доказать в суде.