304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли уменьшить размер пени в ЖЭУ или оспорить долг в суде?

Скопился огромный долг и пени превышает сумму долга. Можно ли как то уменьшить размер пени или оспорить в суде?

15 Марта 2018, 11:04, вопрос №1935413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Можно ли как то уменьшить размер пени или оспорить в суде?

В том случае, если пени превышают размер долга, их снижение в суде возможно. Однако следует обратить внимание на следующее:

1. Суд самостоятельно без заявления истца или ответчика, заинтересованного в снижении пени, сделать этого не может. Поэтому нужно отдельное письменное заявление на снижение пени.

2. Если пени скопились за очень длительный период, то вряд ли будет произведено автоматическое снижение.

Всего Вам наилучшего1

15 Марта 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Размер пени можно уменьшить в случае, если к вам предъявят иск. Для этого Вам необходимо в судебном заседании попросить об уменьшении неустойки со ссылкой на ст. 333 Гражданского кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

15 Марта 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут