Когда производится выплата пособия на ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с 11.02.2018 в отпуске по уходу за ребенком, заявление на пособие написано от 02.03.2018, з/п платят 10 и 25 числа, когда должны перевести пособие?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать пособие может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно в день выдачи зарплаты.