108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Очень нужна помощь! У нас инициатором назначено проведение ОССП в ОЗФ.

В уведомлении указано, что прием письменных решений собственников до 22-00 16 марта 2018 года.

Очное обсуждение состоится 17 марта 2018 года в 14-00.

Вопрос: законно ли проведение очной части после заочной (законодательством последовательность частей собрания вроде бы не определена), но смущает то, что на всех частях собрания собственники должны заполнять письменные решения (ЖК РФ 4.1 ст.48). и ЕСЛИ УСТАНОВЛЕНА ДАТА ОКОНЧАНИЯ ПРИЕМА ПИСЬМЕННЫХ РЕШЕНИЙ - 16 ГОДА МАРТА 2018 ГОДА, ТО О КАКОМ ПРИЕМЕ РЕШЕНИЙ ПОСЛЕ ЭТОЙ ДАТЫ, Т.Е. НА ОЧНОЙ ЧАСТИ 17 МАРТА 2018 ГОДА МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

Может ли очная часть быть после заочной части?

Прошу не рекомендовать сначала провести очную часть, а затем заочную, либо очное собрание внутри заочного, это ясно как 2Х2.

15 Марта 2018, 10:40, вопрос №1935388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
61
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Последовательность очной и заочной части очно-заочного голосования не определена, поэтому обе формы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, или даже одна форма может находится «внутри» другой. Последний вариант возможен, если дата начала приёма заочных решений установлена раньше времени очного собрания, а дата окончания приёма заочных решений, соответственно, позднее даты очного собрания.

15 Марта 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Да, я с Вами согласен полностью. Но подтвердите тогда, что очная часть не может быть после завершения заочной части собрания? Я не нашел именно такой номы. Это просто частные мнения. Где в ЖК РФ указано, что очная часть должна находится в пределах заочной части, либо быть ранее начала заочной части? В ЖК РФ не определена последовательность частей при ОЗФ общего собрания. Но я не нашел нигде в ЖК РФ запрета последовательности сначала заочная часть, а потом очная часть собрания.

15 Марта 2018, 12:27
61
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы нигде не найдете законодательного закрепления последовательности проведения О-З формы собрания. 

Таким образом, раз в рассматриваемой ситуации нет нормы, регулирующей последовательность проведения О-З формы общего собрания, то такое собрание возможно провести в любой последовательности.  

15 Марта 2018, 13:17
Олег
клиент, г. Москва

В том то и дело, что в законодательстве запрета нет, но как я изначально сообщал, была установлена ДАТА ОКОНЧАНИЯ ПРИЕМА ПИСЬМЕННЫХ РЕШЕНИЙ до 22-00 16.03.2018г. Как инициатор собирается  принять письменные решения на очной части 17.03.2018г.? Решения на всех частях собрания в ОЗФ только в письменной форме ч.4.1 ст.48ЖК РФ.

15 Марта 2018, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут