200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как лучше выйти на работу, когда ребенку будет полтора года?

Доброе утро,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,4) ,узнала что сейчас опять беременная ,как лучше сделать выйти на работу как ребенку будет полтора года или не выходить просто из декрета в декрет сделать ,как выгоднее по деньгам ? До декрета зп было больше

15 Марта 2018, 10:00, вопрос №1935357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Расчет пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления декретных пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если страховой случай у Вас наступил в 2018 году, но при этом в 2016 и 2017 годах Вы находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2015 и 2014 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.
Поэтому Вам, скорее всего, будет выгоднее, не выходя из первого декрета, сразу уйти во второй. При этом Вы можете выйти поработать, право замены лет у Вас все равно останется.

15 Марта 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут