Как лучше выйти на работу, когда ребенку будет полтора года?

Доброе утро,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,4) ,узнала что сейчас опять беременная ,как лучше сделать выйти на работу как ребенку будет полтора года или не выходить просто из декрета в декрет сделать ,как выгоднее по деньгам ? До декрета зп было больше

, Аня, г. Сыктывкар
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Расчет пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления декретных пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если страховой случай у Вас наступил в 2018 году, но при этом в 2016 и 2017 годах Вы находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2015 и 2014 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.
Поэтому Вам, скорее всего, будет выгоднее, не выходя из первого декрета, сразу уйти во второй. При этом Вы можете выйти поработать, право замены лет у Вас все равно останется.