Как урегулировать вопрос открытой входной двери у соседей, из которой шум?
Соседи по тамбуру целыми днями держат открытой дверь в свою квартиру, объясняя это тем, что у них в прихожей содержится собака, которой нужен свежий воздух.В итоге каждый день с 8 утра до самого позднего вечера мы вынуждены слушать их передвижения по квартире, разговоры и прочий шум. Кроме того, соседи являются слабослышащими и их телевизор мы из своей квартиры вынуждены слушать ежедневно вместе с ними.На просьбы закрывать свою дверь, чтобы не мешать, были посланы далеко и надолго. Скажите,существуют и какие-то юридические нормы, которые помогли бы урегулировать подобный вопрос.
Пробуйте привлекать их к административной ответственности за нарушение тишины по Закону Новгородской области от 1.02.2016 № 914 «Об административных правонарушениях»:
Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан
Нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 08.00 часов и с 13.00 часов до 15.00 часов в будние дни, а также с 22.00 часов до 10.00 часов в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей; на индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от двух тысяч рублей до двух тысяч пятисот рублей. Примечание. В целях настоящей статьи понимаются: действия, нарушающие тишину и покой граждан, — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю за ответ, Виталий!