408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие мои дальнейшие действия при решении данного вопроса?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.3.09.2017году умерла моя мать она была в браке с отчимом я у нотариуса написал заявление на выделение материной доли наследства,нотариус сказала что только через суд ,я написал исковое заявление на отчима суд принял его.Было уже 4 заседание суда ,с другой стороны была предоставлена доверенность на право ведения всех дел отчима другим лицом (у умершего пасынка сын от первого брака) а 22.02.2018года отчим умирает судебного заседания еще не было будет 26.04.2018г.Мои дальнейшие деействия? Заранее благодарен.

15 Марта 2018, 09:20, вопрос №1935318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел Иванович!

Вы пишите:

У меня такая ситуация.3.09.2017году умерла моя мать она была в браке с отчимом я у нотариуса написал заявление на выделение материной доли наследства, нотариус сказала что только через суд, я написал исковое заявление на отчима суд принял его.Было уже 4 заседание суда, с другой стороны была предоставлена доверенность на право ведения всех дел отчима другим лицом (у умершего пасынка сын от первого брака) а 22.02.2018года отчим умирает судебного заседания еще не было будет 26.04.2018г.Мои дальнейшие деействия? 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Поскольку у отчима был представитель, то суд должен прекратить производство по делу, поскольку со смертью прекращается действие доверенности на его пасынка.

Далее будете скорее всего встречаться уже с пасынком в суде, поскольку он будет наследником.

15 Марта 2018, 09:26
q Отблагодарить
1 0
Павел Иванович
клиент, г. Сарапул

Спасибо за ответ.Но не пасынок а у пасынка сын сам пасынок тоже умер

15 Марта 2018, 09:32
Павел Иванович
клиент, г. Сарапул

Спасибо за ответ.Но не пасынок а у пасынка сын сам пасынок тоже умер

15 Марта 2018, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут