312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно расторгнуть договор с Ростелеком?

Хочу отказаться от услуг ростелеком.задолженности по оплате услуг не имею.имею задолжкнность по пени 1500р неизвестного рода происхождения, которые выалачмвать им не собираюсь.могу я расторгнуть договор, если они утверждают что расторжение при имеющейся задолденности невозможно.

15 Марта 2018, 09:30, вопрос №1935317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21284
ответа
6351
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Хочу отказаться от услуг ростелеком.задолженности по оплате услуг не имею.имею задолжкнность по пени 1500р неизвестного рода происхождения, которые выалачмвать им не собираюсь.могу я расторгнуть договор, если они утверждают что расторжение при имеющейся задолденности невозможно.

В данном случае возможно расторжение договора в судебном порядке, но при этом суд может взыскать с Вас имеющуюся задолженность если организация об этом заявит и представить доказательства правомерности начисления данной задолженности.

15 Марта 2018, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Тамбов

а так вобще имеют они право отказать в рассторжении мне в офисе? 

15 Марта 2018, 09:35
21284
ответа
6351
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

надо смотреть условия договора.

15 Марта 2018, 09:36
Юрист - Константин
594
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

На мой взгляд, в рассматриваемом случае Вы — потребитель услуг и Ваши права защищены, в том числе, Законом о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 указанного Закона: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Если задолженности по оказанным услугам у Вас нет, Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. На Вашем месте я бы написал в Ростелеком уведомление о расторжении договора на основании указанной статьи, с указание Ваших данных и реквизитов договора. Данное уведомление отправить почтой заказным письмом с уведомлением.

Договор будет считаться расторгнутым, а если Ростелеком будет обращаться в суд для взыскания с Вас задолженности, он обязан будет доказать, что эта задолженность — фактически понесенные расходы.

Также хочу отметить, что если в договоре у Вас предусмотрен некий запрет на односторонний отказ от договора, он, по своей сути, является искусственным ограничением права стороны на односторонний отказ от договора оказания услуг, что противоречит ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам успехов в борьбе с Ростелекомом!

С уважением, Константин.

15 Марта 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут